Экспорт газа подконтрольного кремлю “Газпрому” в Европу может в текущем году сократиться примерно на треть из-за конкуренции с сжиженным природным газом и планов перехода на расчеты в рублях. Об этом сообщает ИА “РБК-Украина” со ссылкой на Reuters.

Сейчас на долю России приходится около 40% поставок газа в Европу, но Запад все активнее пытается отказаться от российского топлива из-за неспровоцированного полномасштабного вторжения России в Украину.

Планы взимать плату с т.н. “недружественные страны” за продажу газа в рублях также взорвали перспективы экспорта российского газа, считают аналитики, поскольку Европа заявила, что это “равносильно шантажу”, и почти единогласно отказалась подчиниться.

Сергей Капитанов из энергетического центра московской школы управления “Сколково” сказал, что поставки “Газпрома” в Европу могут сократиться на 40-45 млрд. куб. м в этом году из примерно 150 млрд. куб. м в прошлом году.

Синдре Кнутссон, глава отдела исследований газового рынка в Rystad Energy, сказал, что объемы газопровода могут упасть еще больше “под влиянием стремления покупателей стать менее зависимыми от России или из-за того, что Россия сдерживает объемы, например из-за разногласий относительно того, в какой валюте газ должен быть оплачен”.

Он также не исключил остановки потоков через Украину, если война помешает безопасному продолжению работы трубопровода.

Крупнейшими потребителями газпромовского газа в Европе в 2021 г. были Германия (45,8 млрд. куб. м), Италия (20,8 млрд. куб. м) и Австрия (13,2 млрд. куб. м).

В настоящее время Россия – главный поставщик Германии, поставляет Берлину менее трети газа, тогда как Италия получает около 40% импортируемого газа, а Австрия – 80% природного газа из страны.

Пока только Венгрия согласилась перейти на схему “газ за рубли”, при которой покупатели совершают платежи в иностранной валюте через российский “газпромбанк”, который впоследствии конвертирует ее в рубли.

На прошлой неделе во внутренней ноте Еврокомиссии говорилось, что оплата российского газа в рублях покупателями из ЕС нарушит режим санкций ЕС против Москвы. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий