Российский нефтетрейдер “Роснефть” не смог продать 6,5 млн. т нефти во время тендера, поскольку требовал полную предоплату в рублях. Об этом пишет Reuters со ссылкой на 5 трейдеров.

“Провал тендера подчеркивает проблемы кремля с продажей нефти из-за жестких санкций Запада против РФ за вторжение в Украину.

На прошлой неделе “Роснефть” “пошла по пути распоряжений” путина “Газпрома” и попросила 100% предоплаты и конвертации платежа в рубли за закупку нефти.

“Роснефть” выставила 6,5 млн. т нефти Urals, Siberian Light, Sokol и ESPO Blend, но до понедельника никаких заявок не было подано”, – пишет Reuters со ссылкой на трейдеров.

“Роснефть” не ответила сразу на запросы агентства о комментарии.

“Конкретные условия и сжатые сроки требуют индивидуальных переговоров”, – сообщил источник в азиатской торговой фирме, добавив, что некоторые из предлагаемых объемов могут быть проданы по частным соглашениям.

Другой источник, знакомый с тендером “Роснефти”, сообщил, что главной целью тендера было “объявление рынка о требовании оплаты в рублях”, что было достигнуто. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий