Азербайджан не будет расплачиваться за импортируемый из России газ в рублях, сообщила государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR.

“В СМИ в понедельник была распространена информация, что Азербайджанская Республика будет оплачивать в рублях стоимость газа, импортируемого из России. Эта информация не отражает действительности”, – говорится в заявлении компании, передает Интерфакс.

Ранее 25 апреля директор четвертого департамента стран СНГ российского МИДа Денис Гончар сообщил, что Россия активно переходит на расчеты в нацвалютах с Арменией и Азербайджаном. По его словам, около 30% торговли с Баку идет в рублях. Однако он не упоминал, что Азербайджан будет оплачивать в рублях газ, утверждает РБК.

В июле 2021 г. “Газпром” и “Азерконтракт” подписали договор о сезонном обмене природным газом. Соглашение действует до 2023 г.

Договор предусматривает поставки газа из Азербайджана в Россию в летний сезон и аналогичных объемов газа из России в Азербайджан в зимний сезон. Объемы поставок зависят от уровня добычи и потребления газа в Азербайджане в летние месяцы.

Техническую реализацию соглашения в плане приема и отправки газа с азербайджанской стороны исполняет SOCAR. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий