НАЭК “Энергоатом” получила специальное разрешение Госатомрегулирования на введение в эксплуатацию Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), сообщила компания.

“Разрешение на осуществление этой деятельности 25 апреля 2022 г. выдала НАЭК “Энергоатом” Государственная инспекция ядерного регулирования Украины”, – говорится в сообщении НЭК в Телеграм-канале.

“Энергоатом” отметил, что это спецразрешение ожидалось еще 9 марта текущего года, но было отсрочено из-за российской агрессии и пребывания войск оккупанта в Чернобыльской зоне отчуждения, где и расположено ЦХОЯТ.

“Сейчас ЦХОЯТ полностью готово к эксплуатации. К счастью, оно не пострадало от действий оккупантов. Все оборудование, компьютерная и специальная техника работают в нормальном режиме”, – акцентировали в компании, указав, что проектный срок эксплуатации составляет не менее 100 лет

ЦХОЯТ является автономной ядерной установкой, предназначенной для длительного хранения отработанного ядерного топлива из Южно-Украинской, Хмельницкой и Ривненской атомных электростанций, которое до 2021 г. вывозилось на хранение и переработку в Россию, что стоило Украине около $200 млн. ежегодно.

Его строительство, контракт на которое “Энергоатом” заключил с американской компанией Holtec International, стартовало в 2017 г. В декабре 2020 г. было завершено возведение первого пускового комплекса ЦХОЯТ.

В июле 2021 г. по заказу “Энергоатома” было завершено также строительство 43-километрового железнодорожного пути Вильча – Янов, соединившего ЦХОЯТ с железнодорожной сетью страны.

24 января 2022 г. “Энергоатом” завершил почти двухмесячные автономные испытания систем ЦХОЯТ в холодном режиме, с 26 января по 4 февраля там проводились комплексные холодные испытания – без топлива.

Глава компании Петр Котин в интервью агентству “Интерфакс-Украина” отмечал, что получение разрешения ГИЯРУ на эксплуатацию ЦХОЯТ, а также отмена запрета на перевозку по стране ядерных материалов на период военного положения позволит начать поставки отработавшего ядерного топлива в хранилище. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий