Используя ископаемое топливо, ЕС и другие страны финансируют войну в Украине и глобальное потепление.

Ученые и активисты уже несколько десятилетий предупреждают, что ископаемое топливо – это значительная угроза человечеству из-за изменения климата, которое приводит к его сожжению.

Сейчас Украина и украинский народ ощущают на себе еще более прямую его опасность.

Ведь российские угли, нефть и газ, приносящие 40% прибыли в бюджет страны-агрессора, продолжают финансировать кровавую войну, пока глубоко зависимый от ископаемого топлива мир оттягивает отказ от покупки этих ресурсов у оккупантов и не спешит с переходом на возобновляемые источники энергии.

“Климатические изменения – это такая же угроза, как и ядерное оружие”, – заявляют представители более 400 неправительственных организаций, инициировавших глобальный Договор о нераспространении ископаемого топлива.

Для Украины мировая зависимость от ископаемого топлива – это оружие , которым россияне продолжают уничтожать наших людей и целые города. Поэтому этот Договор для нас как никогда актуален.

Зачем миру новое соглашение для противодействия изменению климата

Глобальная угроза, как изменение климата, требует и глобальных решений и кооперации между всеми странами мира.

Остановить стремительный рост средней глобальной температуры, а вместе с ним и ужасные последствия, к которым может привести, возможно только если все страны мира начнут резко сокращать выбросы парниковых газов.

Для этого необходимо в частности уменьшать потребление ископаемого топлива и заменять его более дружественными к окружающей среде возобновляемыми источниками энергии.

По данным ученых, чтобы удержать потепление на приемлемом уровне – не выше, чем на 1,5 гр. С от доиндустриального уровня – к 2030 г. выбросы должны снизиться на не менее 45%.

Международное сотрудничество в целях сокращения выбросов строится уже давно. В 1992 году почти две сотни стран заключили Рамочную конвенцию ООН по изменению климата.

За ней – Киотский протокол 1997-го, который обязывал развитые страны сокращать выбросы парниковых газов.

И хотя за первый период его действия подпадавшие под него страны выполнили свои цели, глобальные выбросы продолжили расти.

Сейчас в действие вступило Парижское соглашение 2015-го года, главная цель которого – также сокращать выбросы.

Однако это соглашение касается именно сокращения выбросов парниковых газов и никак не затрагивает вопрос ограничения добычи и использования ископаемого топлива.

Более того, в тексте самого соглашения даже не упоминается словосочетание “ископаемое топливо”, в то время как именно его сжигание повлекло за собой 80% антропогенных выбросов углерода с начала индустриальной революции.

Кроме того, по последним данным, в 2018 году каждая пятая смерть в мире была вызвана загрязнением воздуха от сжигания ископаемого топлива.

В Украине же, по оценкам экспертов, из-за выбросов от угольных ТЭС умерли 2690 человек только в 2019-м.

Согласно последним данным Программы охраны окружающей среды ООН (ЮНЕП), изложенным в отчете о добыче ископаемого топлива за 2021 год, для удержания потепления в пределах 1,5?C необходимо сокращать мировое производство ископаемого топлива по меньшей мере на 6% в год в среднем в это десятилетие.

Как отмечают ученые в своем письме в поддержку Договора, мировые усилия направлены на уменьшение спроса на ископаемое топливо, в то время как предложение (то есть добыча) продолжит расти.

А это значит, что либо его продолжат сжигать, либо промышленность и целые страны, зависящие от ископаемого топлива, столкнутся со значительными проблемами, вызванными ложным вложением средств в добычу, которые повлияют, в частности, на работников и граждан.

Чтобы отказаться от разработки новых проектов в области ископаемого топлива и постепенно остановить уже имеющуюся добычу, и появился Договор о нераспространении ископаемого топлива.

Он признает, что ископаемое топливо – главная причина климатического кризиса, и провозглашает готовность покончить с ним навсегда, как полвека назад подобная инициатива предотвратила всеобщее уничтожение, которым угрожало распространение ядерного оружия.

В этом году мир может и должен добиться сокращения производства ископаемого топлива на 6% или более, введя глобальное эмбарго на поставки ископаемого топлива из России.

Используя их как средство агрессии, Россия навлекла на себя строгие санкции, которые должны привести к необратимому снижению добычи угля, нефти и газа.

В то же время спад производства ископаемого топлива в России не может и не должен быть заменен долгосрочным расширением производства в развивающихся странах.

Что обещают подписать Договор

Договор базируется на трех основных пунктах, которых обещают придерживаться поддерживающие его. Во-первых, это нераспространение ископаемого топлива – отказ от каких-либо новых проектов по разведке и добыче угля, нефти и газа.

Сейчас мир планирует добывать вдвое больше ископаемого топлива, чем позволить себе, чтобы удержать поднятие средней глобальной температуры на приемлемом уровне.

И пока страны мира пытаются продвигать более амбициозные цели по сокращению выбросов парниковых газов, энергетические компании планируют увеличивать производство вырабатываемых энергоресурсов в среднем на 2% ежегодно.

Во-вторых, справедливый отказ – сворачивание имеющегося производства ископаемого топлива в соответствии с целью не допустить поднятия средней глобальной температуры на уровень выше 1,5?С доиндустриального (в настоящее время по данным ученых, мир уже пересек границу в +1?С).

Инициаторы Договора считают, что следует начать с урегулирования поставок ископаемого топлива – ограничения добычи, сворачивания ненужной инфраструктуры, отказа от субсидий на ископаемое топливо и перераспределение поддержки на более безопасные альтернативы, а также поддержки коренных народов и других сообществ, страдающих энергетическими проектами на территории. их общин.

Ну и в третьих, ускоренный справедливый переход для всех работников, сообществ и стран. Энергетическая промышленность для многих обществ является основой их экономики.

Например, в Украине работает около 40 тысяч шахтеров и есть даже целые города, чья жизнь полностью построена вокруг шахты. Эти общины рискуют потерять основной – а часто и единственный – источник дохода в случае закрытия шахт.

Поэтому отказ от ископаемого топлива должен происходить одновременно с поддержкой зависимых регионов и развитием альтернатив – как более безопасных предприятий возобновляемой энергетики, чтобы в наших городах было безопасное и устойчивое энергоснабжение, так и созданием новых возможностей для трудоустройства и карьерного роста людей в общинах.

Кто уже присоединился

Договор открыт к поддержке для всех, кто соглашается, что эре ископаемого топлива должно наступить конец. Его поддержали открытыми письмами 101 нобелевский лауреат и 2755 ученых и академиков.

Кроме того, он уже получил поддержку более 1250 общественных организаций и более 150 тысяч человек со всего мира.

Все они призывают заканчивать добычу ископаемого топлива и поддерживать тех, кто уже пострадал или может пострадать в процессе.

Но это не только инициатива активной общественности, желающей выразить свою позицию. К Договору уже присоединились 43 города в США, Канаде, Австралии, Коста-Рике, Непале и странах Европы, в том числе Париж.

Их городские власти официально признали угрозы от добычи и сжигания ископаемого топлива и согласились соблюдать основы Договора.

Инициативная общественность предлагает черновой документ для городов, которые каждый из них может адаптировать под себя и принять на локальном уровне.

Но борьба с ископаемым топливом не должна заканчиваться только обещаниями, поэтому инициаторы Договора также подготовили инструкцию для городов, что они могут сделать, чтобы выполнить обещанное.

А города действительно способны сделать немало: от призывов в другие города или даже государства так же поддержать Договор, до запрета рекламы компаний, работающих с ископаемым топливом, или свертывания деятельности этих компаний на своей территории.

Так, Лос-Анджелес – город, который присоединился к Договору и уже страдает от последствий изменения климата, например, участившиеся ураганы – планирует сворачивать добычу нефти (штат Калифорния добывает более 8% нефти в США) и остановить строительство новых газовых станций.

Инициаторы Договора также позаботились о городах, которые еще не присоединились к Договору. Уже разработана инструкция с информацией о Договоре, образцами официальных обращений, аргументами за его поддержку, чтобы локальные активисты могли обращаться к своей городской власти и призвать ее присоединяться к Договору.

Широкая поддержка инициативы со стороны местных властей, в конечном счете, заставит национальные правительства и сесть за стол переговоров и сделать Договор о нераспространении ископаемого топлива действующим на уровне ООН.

В этом году исполняется полвека со времени первой мировой экологической конференции ООН, которая состоялась в июне 1972 года и дала начало многим международным договорам в сфере защиты окружающей среды.

До этой даты 2-3 июня пройдет мировой саммит Стокгольм+50 , который должен стать переломным моментом в борьбе с изменениями климата.

Для этого чиновники, которые соберутся в Стокгольме, признают необходимость Договора о нераспространении ископаемого топлива и запустить процесс его реализации.

Тридцать лет назад Украина стала первой страной, отказавшейся от ядерного оружия, способствовав мирному завершению Холодной войны. Сегодня мы можем стать первым государством мира, которое поддержит Договор о нераспространении ископаемого топлива и запустит его реализации на уровне ООН.

У правительства Украины есть исторический шанс проявить настоящее лидерство в борьбе с новой смертельной угрозой – изменением климата, что угрожает вымиранием не только человечеству, но и большинству видов животных и растений.

Защита окружающей среды и защита мира неразрывны. Война в Украине – только одна из многих, вызванных губительной мировой зависимостью от нефти, газа и угля.

Если мы будем продолжать базировать нашу экономику на грязных источниках энергии, из которых кормятся авторитарные режимы, во всем мире будет разрешено насилие и жестокие войны, а климатический кризис усилится. Весь мир должен быть объединен против ископаемого топлива, диктаторов и войн.

Начиная с 22 апреля, активисты во многих странах Европы и мира требуют немедленного эмбарго на все виды ископаемого топлива из России и прекращения глобальной зависимости от ископаемого топлива. Призываем украинцев, которые сейчас находятся за границей, приобщаться к акциям. (Олег Савицкий, эксперт по климатической и энергетической политике Украинской климатической сети, Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий