Польша ввела санкции в отношении “Газпрома” и “НОВАТЭКа”

Министерство внутренних дел Польши ввело санкции в отношении ПАО “Газпром”, ПАО “НОВАТЭК”, а также в отношении его местной дочерней компании Novatek Green Energy Sp. z o.o. (Краков), сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на МВД страны. Санкции в отношении “НОВАТЭКа” предусматривают заморозку активов, а в отношении его краковской “дочки” – еще и исключение из процедур госзакупок.…

Мир: в Европу впервые за шесть лет прибыл танкер с американской нефтью

Супертанкер Vessel Solana из примерно 2 млн. баррелей американской нефти на борту прибыл в испанский порт “Бильбао” в середине апреля, после чего он отправился в Роттердам и Вильгельмсхафен. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные, показывающие маршруты судов, сообщает “Интерфакс-Украина”. Это первый за шесть лет нефтяной супертанкер, прибывший из США в Европу. Обычно…

Россия получит рекордные доходы от экспорта нефти в апреле, – Foreign Policy

Несмотря на прогнозы гибели российской экономики, находящейся под жесткими санкциями, спустя два месяца экспорт нефти из России в Европу и такие страны, как Индия и Турция, фактически вырос, а финансовый сектор РФ до сих пор избегает серьезного кризиса ликвидности, пишет американское издание Foreign Policy (FP). Эксперты говорят, что в долгосрочной перспективе санкции могут сработать, но…

Германия: если не будет ни АЭС, ни угля, ни газа из России – возможности электроэнергетики

Как обеспечить электричеством страну, которая отказывается от атомной энергии и одновременно сокращает импорт российских энергоносителей? Институт DIW предоставил подробные расчеты. Германия отказывается от атомной энергии, приступила к поэтапному отключению угольных электростанций, поддерживает эмбарго на импорт российского угля и допускает возможность прекращения поставок газа из России, будь то вследствие эмбарго ЕС или из-за решения Москвы перекрыть…

Украина получила официальный статус в европейской энергосистеме ENTSO-E

В Варшаве было подписано соглашение о предоставлении “Укрэнерго” статуса члена-наблюдателя в европейской энергосистеме ENTSO-E. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики со ссылкой на слова министра Германа Галущенко. Статус члена-наблюдателя позволит НЭК “Укрэнерго” присоединиться к международному объединению европейских операторов системы передачи, отмечают в ведомстве. С таким статусом украинский оператор сможет участвовать в заседаниях Региональной группы ENTSO-E…