Несмотря на прогнозы гибели российской экономики, находящейся под жесткими санкциями, спустя два месяца экспорт нефти из России в Европу и такие страны, как Индия и Турция, фактически вырос, а финансовый сектор РФ до сих пор избегает серьезного кризиса ликвидности, пишет американское издание Foreign Policy (FP).

Эксперты говорят, что в долгосрочной перспективе санкции могут сработать, но на данный момент многие из тех стран, которые их ввели, по-прежнему серьезно подрывают свои усилия, покупая у России энергоносители – в некоторых случаях в апреле даже в больших объемах, чем в марте.

“Путин продолжает зарабатывать не менее миллиарда долларов в день, продавая нефть и газ, и львиная доля приходится на Европу, – сказал Эдвард Фишман, бывший специалист по Европе в Госдепартаменте. – Отдельные европейские страны направляют военную помощь Украине, но она меркнет по сравнению с платежами, которые они делают России за нефть и газ”.

Несмотря на ограничения Запада в отношении финансового сектора России, экспорт нефти в апреле вырос до 3,6 млн. баррелей в день по сравнению с 3,3 млн. баррелей в день месяцем ранее, сказал Мэтт Смит из Kpler, фирмы, отслеживающей нефтяные грузовые суда. “Главный вывод заключается в том, что экспорт российской сырой нефти в этом месяце на самом деле выше, чем в прошлом месяце, – сказал Смит. – Это удивительно”.

Или, как пишут в отчете эксперты Института международных финансов, поставки российской нефти в апреле пока идут “рекордными темпами”. Даже с учетом большой скидки на российскую нефть по сравнению с мировыми эталонами это означает, что “доходы от экспорта нефти, вероятно, значительно превысят показатель за тот же месяц в предыдущие годы”.

Эти доходы привели к тому, что профицит счета текущих операций России достиг нового максимума. За первые три месяца года он составил 60 миллиардов долларов против 120 миллиардов долларов за весь 2021 год, обеспечив Кремль свежими доходами для противодействия санкциям, хотя у России гораздо меньше возможностей покупать материалы и запчасти из-за рубежа из-за санкционных запретов. Россия является третьим по величине производителем сырой нефти в мире после США и Саудовской Аравии.

Точное количество нефти, которое Россия сейчас экспортирует, и кому предназначены поставки, остается спорным. Эксперты говорят, что часть этой нефти все еще находится в пути, в некоторых случаях в неизвестные пункты назначения или в хранилища. По словам Кристофера Хейнса, аналитика лондонской консалтинговой фирмы Energy Aspects, большая часть этого представляет собой выполнение долгосрочных нефтяных контрактов, в то время как в Европе происходит “сворачивание”.

Другие эксперты в области энергетики предполагают, что Москва загружает или наращивает экспорт из существующих запасов, поскольку она ожидает дальнейших западных санкций в отношении нефти (и западные страны скупают ее по той же причине, поощряемые резко сниженными ценами Москвы). По словам Хейнса, российские объемы переработки внутри страны за это время фактически сократились. По данным Международного энергетического агентства, к началу апреля добыча нефти в России упала на 700 000 баррелей в день. Это говорит о том, что Россия может переключать ограниченное производство на экспорт, а не на внутреннюю переработку.

Для многих европейских стран природный газ еще сложнее перекрыть, чем нефть, поскольку он, как правило, продается по долгосрочным контрактам через стационарные трубопроводы, и он не так взаимозаменяем, как нефть. Хотя Германия объявила о прекращении строительства нового газопровода “Северный поток – 2” из России, большая часть российского газа по-прежнему поступает в Европу. На данный момент альтернативные поставки сжиженного природного газа, который можно транспортировать по морю, остаются ограниченными, особенно в Центральной и Восточной Европе. Переход к альтернативным крупным производителям, таким как США (крупнейший в мире производитель природного газа, а Россия – №2), Катар или Канада, может занять годы.

Исполнительная комиссия Европейского Союза составила план сокращения импорта российского газа на две трети к концу 2022 г. за счет импорта большего количества СПГ и перехода на большее количество трубопроводного газа из Норвегии и Азербайджана, а также за счет увеличения ветровой и солнечной энергии. Но этот план остается расплывчатым, и многие эксперты называют его невыполнимым. Это также встретило жесткое сопротивление, особенно в Германии, которая потребляет больше всего российского газа (треть от общего годового потребления).

В интервью Der Spiegel, опубликованном в пятницу, канцлер Германии Олаф Шольц предположил, что Берлин не может позволить себе прекратить поставки из России в ближайшее время, заявив, что эмбарго на российский газ не только не положит конец войне в Украине, но может привести к “драматическим последствиям: экономический кризис, потеря миллионов рабочих мест и заводов, которые больше никогда не откроются”. Он добавил: “Это будет иметь серьезные последствия для нашей страны, для всей Европы, а также серьезно повлияет на финансирование восстановления Украины. Поэтому я обязан сказать: мы не можем этого допустить”.

Министр финансов США Джанет Йеллен предположила, что запрет на российские нефть и газ потенциально может серьезно повредить Европе, в то время как “вопреки интуиции, на самом деле это может иметь очень небольшое негативное влияние на Россию”, которая сможет найти покупателей в других местах, одновременно повышая цены. . “Европа явно должна уменьшить свою зависимость от России в отношении энергии, но нам нужно быть осторожными, когда мы думаем о полном европейском запрете, скажем, на импорт нефти”, – сказала Йеллен.

Единственный импорт, от которого Европе удалось в какой-то степени отказаться, – это уголь. Представитель министерства энергетики России Петр Бобылев сообщил Думе на этой неделе, что в последние месяцы экспорт российского угля сократился на 20% по сравнению с предыдущим годом.

Администрация Байдена ввела дополнительные санкции в отношении российских банков и физических лиц после объявления 6 апреля о так называемых “блокирующих” санкциях в отношении Сбербанка и Альфа-банка, четвертого по величине банка России, замораживающих их активы и запрещающих любым американским фирмам работу с ними. Это означает, что 60% российских банковских активов теперь находятся под санкциями США, и Европа постепенно следует примеру Вашингтона.

Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина заявила 18 апреля, что нехватка технологий и других комплектующих скоро повлияет на ситуацию, и что Россия “вступает в трудный период структурных изменений, связанных с санкциями”. Эксперты ожидают серьезного сокращения кредита, доступного российским физическим и юридическим лицам в этом году, при сокращении экономики на 8-15 процентов. В более долгосрочной перспективе, в нынешних условиях, некоторые экономисты прогнозируют, что экономика России может сократиться на одну пятую или более в следующие несколько лет.

Эта тенденция будет усиливаться по мере того, как будет продолжаться война. Западные и транснациональные компании уходят или приостанавливают свою деятельность в массовом порядке, что составляет около 800 корпораций из 1200, осуществляющих операции в России, согласно данным кампании Йельского университета по сокращению инвестиций в России. К ним относятся крупные торговые марки от IBM и Microsoft до Cargill, а также многие потребительские гиганты, такие как Kellogg’s, Nokia и Panasonic. Мэр Москвы Сергей Собянин признал безработицу серьезным вызовом, заявив в своем блоге, что “около 200 000 человек рискуют потерять работу” в столице.

“Если он говорит это число, оно должно быть в 10 раз больше”, – сказал Джеффри Зонненфельд из Йельской школы менеджмента, возглавляющий кампанию по сокращению инвестиций в Йельском университете. Зонненфельд выгодно сравнивает текущую кампанию с бойкотом Южной Африки в 1980-х годах. “Тогда из страны уезжало 200 компаний. Сейчас у нас в четыре раза больше”, – сказал он.

Даже в ЕС активизировались усилия по прекращению закупок нефти. В середине марта гигантская судоходная группа Maersk заявила, что прекратила закупать российскую нефть из-за вторжения России в Украину, а на этой неделе Греция временно арестовала российский нефтяной танкер у острова Эвия.

“Великобритания, очевидно, полностью запретила импорт сырой нефти”, – сказал Хейнс, аналитик по энергетике. “Страны, у которых есть долгосрочные контракты, по-прежнему будут их соблюдать, но они перестали покупать спотовую нефть”.

Тем не менее, на данный момент данные о доходах России говорят совсем о другом – о том, насколько разрозненна и неопределенна на самом деле международная реакция, и насколько привлекательна российская нефть со скидкой в период роста цен на энергоносители и безудержной инфляции почти во всем мире. Нигде это не является более верным, чем на энергетических рынках. Согласно последним данным, экспорт российской нефти подскочил в первые несколько недель апреля, при этом Индия, Турция и Италия получили гораздо больше, а остальные страны ЕС практически не изменили объем нефтяного импорта. В то время как Соединенные Штаты, Великобритания, Австралия и Канада полностью запретили импорт из России, большинство европейских стран во главе с Германией продолжают покупать российскую нефть.

Наибольший процентный прирост приходится на Индию, которая отказалась присоединиться к санкциям. По словам эксперта Kpler Смита, воспользовавшись большими скидками, Индия только за последние два месяца приобрела 17 миллионов баррелей высококачественной нефти марки “Юралс” из России по сравнению с 12 миллионами за весь прошлый год. (В прошлом Нью-Дели покупал большую часть своей нефти у производителей с Ближнего Востока и в Нигерии, но теперь он получает большую скидку от России.) Тем не менее потребление Индии все еще ничтожно мало по сравнению с европейским. По словам Смита, Турция увеличила импорт российской нефти с 200 000 баррелей в день в марте до 300 000 в этом месяце. Он добавил, что в этом месяце Италия также потребляет больше российской нефти, увеличив потребление со 100 000 баррелей в день до 300 000. Часть этой нефти направляется на нефтеперерабатывающие заводы в Европе, которые до сих пор частично принадлежат и контролируются Россией.

Путин заявляет своей внутренней аудитории, что западные санкции отразятся на Соединенных Штатах и Европе из-за огромного экспорта энергоносителей и сельскохозяйственных товаров из России, что вызывает инфляцию и экономические трудности на Западе. И действительно, такие опасения несколько сдерживали президента США Джо Байдена и до сих пор доминировали в дебатах в европейских парламентах. Как заявила аналитик JPMorgan Наташа Канева, ликвидация российской нефти вызовет все те экономические проблемы, которых опасаются Германия и другие страны ЕС, и, возможно, поднимет цены примерно на 65 процентов, со 110 до 185 долларов за баррель.

Это может иметь разрушительные последствия для таких экономик, как Германия, которая получает 25 процентов своей нефти и 40 процентов своего газа из России. Неудивительно, что Берлин лидирует в решении энергетического вопроса. Ранее на этой неделе министр финансов Германии Кристиан Линднер, похоже, отказался от обязательства, данного министром иностранных дел Анналеной Бербок, прекратить импорт нефти к концу года, а запрет на газ последует позже. “Мы должны набраться терпения, – сказал Линднер Би-би-си. – Мы готовы полностью прекратить импорт энергоносителей из России, это всего лишь вопрос времени”.

Политическое давление в Соединенных Штатах также в определенной степени сдерживает Байдена, когда дело доходит до введения санкций, которые задушат российский энергетический сектор. Согласно недавним опросам, избиратели, как правило, соглашались с тем, что Путин и нефтяные компании несут большую часть вины за рост цен, но они также склонны считать виновными действующих лиц за плохую экономическую ситуацию, и демократам грозит почти неизбежное поражение в предстоящие промежуточные выборы. При инфляции в 8,5% рейтинг одобрения Байдена упал до 33% в опросе Университета Куиннипиак, проведенном ранее в апреле.

Кремлю также удалось организовать новый мощный – и несанкционированный – банковский центр в Газпромбанке, финансовом подразделении российского энергетического гиганта “Газпром”. По словам высокопоставленных американских и международных чиновников, Москва оказывает давление на европейские и другие страны, чтобы они вносили платежи в долларах в Газпромбанк и получали взамен рубли. А благодаря ловким манипуляциям Набиуллиной, которая повысила ставки и ввела валютный контроль, не позволяющий россиянам вывозить деньги из страны, курс рубля находится примерно на том же уровне, что и в феврале. Правительство также ввело требование, согласно которому 80 процентов твердой валюты от экспорта должно продаваться через уполномоченные банки, в частности Газпромбанк. Инфляция в России быстро растет, цены вырастают более чем двузначными числами, но, по разным оценкам, к концу года она может не превысить 25 процентов.

“Санкции только в отношении некоторых банков – как это имеет место сейчас – позволяют продолжить экспорт энергоносителей из России, сохраняя профицит счета текущих операций и быстрое накопление иностранных активов России”, – говорится в отчете Института международных финансов. “Другими словами, существующие санкции подстегивают накопление иностранных активов, а не останавливают его. Только энергетическое эмбарго или санкции против всех банков сделают это”.

России уже запрещено брать международные займы, и она может долгое время финансировать себя за счет доходов от энергетики. Санкции уже заморозили вторичный рынок торгов российскими облигациями. Тем не менее, на пресс-конференции 22 апреля экономист Международного валютного фонда Альфред Каммер заявил, что “хотя у России на данном этапе нет никаких потребностей в рыночном финансировании”, ее корпорации обременены непогашенным долгом в размере более 400 миллиардов долларов и будут испытывают трудности с сохранением кредита в долгосрочной перспективе”.

Между тем остаются сомнения относительно того, сколько международных компаний намерено уйти из России. Некоторые крупные американские компании, такие как International Paper и Koch Industries, продолжают работать там, как и множество европейских, индийских и китайских корпораций, включая немецкого сталелитейного гиганта Thyssenkrupp. По словам Зонненфельда из Йельского университета, многие используют уловки, чтобы избежать публичного осуждения. По его словам, некоторые секторы, такие как “Большая фармацевтика”, утверждают, что они поставляют в Россию основные лекарства, хотя во многих случаях они по-прежнему продают лекарства, отпускаемые без рецепта. По словам Зонненфельда, другие, в том числе несколько американских продовольственных компаний, используют оправдание, что они продают “необходимые пищевые продукты”, хотя на самом деле многие продукты – это просто закуски. В целом около 400 транснациональных корпораций продолжают вести бизнес в России, хотя некоторые говорят, что они откладывают будущие запланированные инвестиции, разработки и маркетинг или несколько сокращают операции, сказал Зонненфельд. 21 апреля Koch Industries обновила свою политику работы в России, сообщив сотрудникам, что ее дочерняя компания Guardian Glass “работает с местным руководством над поиском стратегии ухода, которая поддерживает нашу приверженность безопасности сотрудников и не приводит к тому, что российское правительство получать от них финансовую выгоду. Все остальные компании Koch, ни одна из которых не имеет операционных активов в России, прекратили или прекращают свою деятельность там”.

По его словам, другие компании уже пытаются обойти запрет администрации Байдена на инвестиции в Россию с помощью юридических махинаций. “Чертовски неприятно видеть, что там, где существуют экономические санкции в отношении будущих инвестиций, некоторые компании пытаются обмануть внутреннее регулирующее давление, заявляя, например, что это не новое заводское оборудование, а мы просто ремонтируем”. (Energyland.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий