Ежемесячные поставки нефти из США в Европу выросли до самого высокого уровня с 2016 г. США постепенно вытесняют Россию с мирового рынка нефти, сообщает Bloomberg.

США отправили в Европу рекордное количество нефти с момента снятия запрета на ее экспорт более 6 лет назад.

Экспорт нефти на европейский континент из США в апреле составил 48,8 млн. баррелей на фоне отказа европейских потребителей от сырья из России.

Поставки совершались с применением трех VLCC (Very Large Crude Carrier) – супер-танкеров, каждый из которых может перевозить по 2 млн. баррелей сырой нефти.

Беспрецедентный рост поставок нефти происходит на фоне пересмотра и отказа от импорта нефти и нефтепродуктов из России после военного вторжения РФ на территорию Украины.

Аналитики прогнозируют, что на фоне увеличения добычи нефти в США объемы поставок в Европу продолжат свой рост и будут отвоевать рынки вследствие вытеснения с континента российских энергоносителей.

4 мая Европейская комиссия предоставила странам-членам ЕС проект нового, шестого, пакета санкций против России, который предусматривает нефтяное эмбарго. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий