Европейская комиссия представила государствам-членам ЕС проект нового пакета санкций против России, который, прежде всего, предусматривает нефтяное эмбарго.

Об этом сообщает австрийское издание АРА со ссылкой на европейских дипломатов.

По их словам, Еврокомиссия направила документ членам ЕС в среду вечером. Он предусматривает постепенный запрет на импорт российской нефти в течение шести-восьми месяцев. Исключения должны быть для Венгрии и Словакии, которые сильно зависят от нефти России. Им разрешат продолжать импорт до конца 2023 года.

Нефтяное эмбарго является основным компонентом шестого пакета санкций против России. Для принятия требуется единогласное решение 27 стран ЕС.

По мнению дипломатов ЕС, предложение Еврокомиссии может спровоцировать новый спор: Чехия с Болгарией тоже настаивают на исключениях, ссылаясь на зависимость своих экономик от российской нефти.

Венгрия и Словакия получают российскую нефть по южной ветке нефтепровода “дружба”, который также обеспечивает сырьем Чехию. По данным правительства, Венгрия импортирует около 65% своей нефти из России, что более чем вдвое превышает средний показатель ЕС, равный 26%.

Венгрия угрожала наложить вето на нефтяное эмбарго, если оно ограничит ее безопасность снабжения. Министр экономики Словакии Рихард Сулик отметил, что отказ его страны от российской нефти займет несколько лет. Министр экономики Германии Роберт Хабэк заявил, что Берлин поддержит нефтяное эмбарго. В то же время, он предупреждает экономику и потребителей о дальнейшем повышении цен.

Также предложение Еврокомиссии включает в себя новые санкции против компаний. Среди них – крупнейший российский банк “Сбербанк”, а также два других банка и телеканала, распространяющие дезинформацию о войне в Украине. Банки больше не должны иметь возможности использовать международную систему финансовых коммуникаций SWIFT.

Деятели, ответственные за российские зверства в таких украинских городах, как Буча и Мариуполь, также должны быть внесены в список лиц и организаций, чьи активы должны быть заморожены. (Бизнес.Цензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий