Украина готова делиться опытом войны против России на энергетическом фронте, сказал министр энергетики Украины Герман Галущенко на заседании министерского круглого стола “Региональное сотрудничество для энергетической безопасности, диверсификации и зеленого перехода”.

Галущенко подчеркнул, что Украина неоднократно сталкивалась со своевольными решениями РФ о прекращении поставок газа.

Так, в 2009 г. Россия сократила поставки прямо посреди отопительного сезона, оставив Украину и половину Европы без отопления. В 2014 г., после Революции Достоинства, снова произошло отключение газа, Крымский полуостров и часть Донбасса были оккупированы Россией. Однако Украине удалось диверсифицировать источники и обеспечить страну газом. Он также отметил, что украинская энергосистема доказала свою устойчивость, работая в изолированном режиме в течение трех недель в условиях полномасштабной военной агрессии России.

“Синхронизация с ENTSO-E является значительным вкладом в устойчивость нашей энергосистемы. Уверен, что это укрепит и европейскую энергетическую систему”, – подчеркнул Герман Галущенко.

Министр заверил, что Украина поддерживает цели ЕС в борьбе с изменением климата и готова выполнять свои обязательства по сокращению вредных выбросов и энергетическому переходу.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что нефтяное эмбарго по отношению к России снизит доходы европейцев меньше, чем на полпроцента, а именно на 0,2-0,3%. Это равно около 100 евро на одного взрослого европейца. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий