Компания RAO Nordic, являющаяся “дочкой” российской “Интер РАО”, прекратила поставку электроэнергии в Финляндию с 14 мая. Об этом сообщает сайт компании и финские СМИ.

В заявлении RAO Nordic причиной решения называют неуплату финской биржи Nord Pool за объемы поставленной с 6 мая электроэнергии. Там уточнили, что “ситуация является исключительной и произошла впервые более чем за 20 лет”. Компания страны-агрессора также выразила “надежду, что ситуация вскоре разрешится, и торговля электроэнергией с Россией возобновится”.

Однако, в Nord Pool заверили, что всегда рассчитываются за поставки электроэнергии со своими партнерами.

Согласное комментариям в финской прессе, приостановку подачи электроэнергии в Финляндии связывают с решением страны подать заявку на вступление в НАТО.

В то же время финский оператор электросетей Fingrid подчеркнул, что решение не угрожает перебоями в поставках электроэнергии для населения. По информации компании, в последнее время Финляндия импортирует из РФ около 10% от общих объемов потребления в стране, которые сможет компенсировать.

“Отсутствие импорта электроэнергии из России будет компенсировано за счет импорта больших объемов электроэнергии из Швеции и за счет производства электроэнергии в Финляндию”, – объяснили в Fingrid.

В финском правительстве также ожидают, что Россия прекратит поставки газа в страну уже в ближайшие дни. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий