Санкции – это долгосрочная история на несколько этапов. И на первом этапе сталкиваемся с тем, что горючее даже на фоне санкций против РФ дорожает, хотя ожидалось, что будет наоборот. Но без этого этапа не дойдем до главной цели – полного вытеснения российских энергоносителей с европейского рынка.

Об этом рассказал экономист, финансовый аналитик Алексей Кущ в программе Energy Freedom, сообщила Kosatka.Media.

Он отметил, что мы не должны успокаивать себя тем, что через месяц или через два российская экономика развалится в результате санкций. Это не так.

По его словам, можно прогнозировать, что пик экономического кризиса в России будет в конце этого года. Падение ВВП на 10%, инфляция больше 10%, падение доходов населения на 20-25%. А затем российская экономика перейдет на такую среднесрочную рецессию или с нулевыми темпами роста или с небольшим падением на 2-3%.

Дальше будет тяжелая структурная перестройка, по иранской модели – построение своеобразной автаркии (обеспечивающая саму себя экономика – ред.). И в такой модели с равновесием на достаточно низком уровне развития Россия может еще долго существовать. Проблема состоит в том, чтобы у нее не могло быть средств для внешней агрессивной политики. Берем в пример Иран, который в начале санкций еще имел потенциал, чтобы вести войны с соседями. А затем в результате санкций, после 10-15 лет санкционного давления, Иран потерял возможности для агрессивной внешней политики, и применял какие-то агрессивные гибридные формы военных формирований. Но уже на прямую агрессию он был не способен.

В ближайшей перспективе – помощь может прийти с другой стороны, которую мы сейчас не обсуждаем, отметил Кущ. Речь идет об изменении монетарной политики США. Федеральная резервная система США увеличивает процентные ставки, достаточно агрессивно. Это приведет к торможению развития всей мировой экономики, прежде всего в сегменте развивающихся стран. В значительной степени это может ударить и по Китаю. И косвенно это может влиять на Россию. Нас ждет эра высоких процентных ставок США, эра дорогого доллара и относительно дешевого сырья. И взрывоподобный рост цен на нефть, природный газ, который мы наблюдаем, связанный сейчас, прежде всего, с нарушением логистических и технологических цепей, перестроением стран под новую санкционную модель – все это будет через некоторое время нивелировано за счет изменения монетарной политики США. И рост спроса на нефть будет заторможен, и будет определенная коррекция цен, отметил Кущ.

“Нам сейчас необходима геополитическая дальнозоркость. Если подходить к ситуации, которую сейчас наблюдаем, с короткой дистанции, то происходит парадоксальное явление: чем больше санкций вводится – тем больше цены на нефть и природный газ и тем больше сверхприбылей для РФ. Но без этого отрезка пути не сможем добиться конечной цели – полного вытеснения России с европейского рынка нефти и природного газа. И это может быть достигнуто только последовательной, поэтапной санкционной политикой”, – объяснил эксперт.

“И на первом этапе действительно будет наблюдаться парадокс – рост сверхприбылей России. Но постепенно Россия будет вытесняться из европейского рынка. И постепенно она будет терять не только сверхприбыли, но и текущие доходы. А дальше она будет “ниже ватерлинии” – когда полученных средств не будет хватать для поддержания внутреннего развития. Это такая трехтактовая модель санкционной политики. Потому мы не должны впадать в пессимизм, глядя на текущую ситуацию”, – уточнил Кущ.

Что касается европейцев, по убеждению аналитика, болевой порог восприятия России был полностью пройден 24 февраля. Россия “дожала” этот болевой порог. После того, как европейцы увидели, что происходило в Украине, это изменило их восприятие того, что происходит на востоке континента. Ибо в 2014 году этот порог еще не был найден и европейцы продолжали сотрудничество с Россией.

“Думаю, обратного пути нет – происходящее в Украине изменило сознание европейцев. Это уже вопрос не экономической целесообразности, а экзистенциального вызова и выживания Европы. Поэтому санкционная политика Европы будет последовательной, долгосрочной. И России не стоит рассчитывать, что Европа будет включать заднюю передачу”, – подытожил Алексей Кущ. (Янина Ткачук, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий