В новом отчете Международного энергетического агентства (МЭА) предполагается, что новые мощности ВИЭ в этом году впервые превысят 300 ГВт по всему миру. При этом растущая обеспокоенность по изменению климата и энергетической безопасности приведет к увеличению мощностей на 8%.

В 2021 г. новые установки достигли почти 295 ГВт, а увеличение мощностей возобновляемых источников энергии составило рекордные 6%, несмотря на постоянные проблемы с цепочками поставок, вызванные пандемией, задержки в строительстве и рекордно высокие цены на сырье и товары.

В своем последнем отчете о рынке возобновляемой энергии МЭА предполагает, что новые мощности для производства электроэнергии из солнечной, ветровой и других возобновляемых источников энергии вырастут до рекордного уровня в 2022 г., увеличившись более чем на 8% по сравнению с прошлым годом, почти на 320 ГВт . Лидируют Китай, Латинская Америка и Европейский союз.

Исполнительный директор МЭА Фатих Бироль сказал, что российское вторжение в Украину усилило необходимость ускорения перехода на экологически чистые источники энергии, поскольку правительства все больше стремятся использовать преимущества энергетической безопасности и климата, связанные с возобновляемыми источниками энергии.

“Развитие энергетического рынка в последние месяцы, особенно в Европе, еще раз доказало важную роль возобновляемых источников энергии в повышении энергетической безопасности, в дополнение к сокращению выбросов”, – сказал он. “Сокращение бюрократических проволочек, ускорение выдачи разрешений и предоставление правильных стимулов для более быстрого внедрения возобновляемых источников энергии – вот некоторые из важнейших действий, которые правительства могут предпринять для решения сегодняшних проблем энергетической безопасности и рыночных проблем, сохраняя при этом возможность достижения наших международных целей в области климата”.

Прогнозируется, что в этом году на солнечную энергию придется 60% прироста глобальной возобновляемой мощности, при этом МЭА прогнозирует ввод в эксплуатацию 190 ГВт, что на 25% больше, чем в прошлом году. Базирующаяся в Париже организация заявила, что на проекты коммунального масштаба придется почти две трети общего расширения фотоэлектрических систем в 2022 году, в основном благодаря сильной политической среде в Китае и ЕС, что способствует более быстрому развертыванию.

В 2021 году на Китай пришлось 46% от общего объема ввода возобновляемых мощностей в мире, и ожидается, что в 2022-2023 годах он в значительной степени сохранит свою долю рынка развертывания, вводя в среднем более 140 ГВт в год, в основном за счет крупномасштабного разгорания. солнечных фотоэлектрических систем

Рост возобновляемых источников энергии происходит несмотря на повышенные цены на товары и фрахт. МЭА заявило, что цены на многие виды сырья и транспортные расходы с начала 2021 г. имеют тенденцию к росту. К марту 2022 г. цена на поликремную марку PV выросла более чем в четыре раза, сталь выросла на 50%, медь выросла на 70%, алюминий удвоился, а транспортные расходы выросли почти в пять раз.

“По сравнению с 2020 г., по нашим оценкам, общие инвестиционные расходы на новые фотоэлектрические и наземные ветряные электростанции коммунального масштаба в 2022 г. возрастут на 15-25%”, – говорится в сообщении МЭА. “Расходы на фрахт являются наибольшим фактором общего роста цен на наземную ветроэнергетику. Для солнечной фотоэлектрической энергии воздействие более равномерно распределяется между повышенными ценами на перевозку, поликремний и металлы”.

Хотя прогнозируется, что в 2022 и 2023 годах стоимость солнечной фотоэлектрической энергии останется выше, чем до пандемии, МЭА заявило, что ценовая конкурентоспособность технологии фактически улучшилась из-за значительного роста цен на природный газ и уголь.

“Хотя затраты на новые солнечные фотоэлектрические и ветровые установки выросли, обратив назад десятилетнюю тенденцию к снижению расходов, цены на природный газ, нефть и уголь росли гораздо быстрее, что фактически еще больше повысило конкурентоспособность возобновляемой электроэнергии”, – говорится в сообщении.

Хотя перспективы увеличения мощности возобновляемых источников энергии в 2022 г. выглядят сильными, МЭА предупредило, что, исходя из текущей политики, “глобальный рост возобновляемых источников энергии в следующем году замедлится”.

Хотя, по прогнозам, в 2023 г. фотоэлектрическая солнечная энергия побьет еще один рекорд, достигнув почти 200 ГВт, это компенсируется ожидаемым 40% снижением расширения гидроэнергетики и “небольшими изменениями” в ветроэнергетике.

“В отсутствие жесткой политики ожидается, что количество добавленных мощностей возобновляемой энергии во всем мире стабилизируется в 2023 году”, – говорится в сообщении. “В конце концов, прогноз рынка возобновляемых источников энергии на 2023 год и дальше будет зависеть от того, будут ли введены и реализованы новые и более строгие мероприятия в течение следующих шести месяцев”.

Ранее сообщалось, что к 2026 г. Бразилия станет крупнейшим мировым рынком солнечной энергетики. (ua-electro.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий