Россия, вероятно, навсегда лишится доступа к мировому энергетическому рынку после перехода Европы на поставки нефти и газа от альтернативных поставщиков из Соединенных Штатов и Австралии. Об этом пишет издание Financial Times со ссылкой на данные, предоставленные руководителями компаний Chevron и Woodside Petroleum.

Европейские страны ищут новые источники нефти и газа после того, как войска президента России Путина вторглись в Украину 24 февраля. ЕС пообещал сократить импорт российского газа на две трети к концу года, а также предложил запретить весь импорт нефти из Россия. По данным Международного энергетического агентства, в 2021 г. страна поставила около трети газа ЕС.

Мэг О’Нил, исполнительный директор австралийской нефтегазовой компании Woodside, заявила, что европейцам потребуется “время, чтобы отвыкнуть от российской энергии”, но как только они добьются успеха, они не вернутся назад.

По ее словам, производители сжиженного природного газа в Австралии столкнутся с высоким спросом со стороны стран Восточной Азии, поскольку глобальные цепочки поставок приспособятся к остракизму России.

Катар и США, перенаправят в Европу газ из Азии, предоставив австралийскому СПГ возможность заполнить образовавшийся пробел в Азии.

По мнению экспертов, странам-импортерам газа необходимо будет быстро построить новые цепочки поставок, исключающие зависимость от враждебных сил в виде России и Китая.

Европейская комиссия 18 мая планирует принять документ, в котором призывает страны-члены ЕС активизировать подготовку к “полному прекращению поставок российского газа”, рассмотрев чрезвычайные меры, такие как временное ограничение цен на газ. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий