Страны Балтии не будут использовать резервные мощности из России для балансировки энергосистемы

Операторы системы передачи стран Балтии (Litgrid в Литве, Augstprieguma tikls в Латвии и Elering в Эстонии) планируют не использовать резервные мощности из России для балансировки собственной энергосистемы. Для управления балансом операторы балтийской системы теперь будут использовать только резервные мощности, расположенные в странах Европейского союза – Польши и скандинавских стран. Об этом сообщают во всех трех…

Дания: производитель счетчиков для электроэнергии Kamstrup уходит из РФ и Беларуси

Датский производитель счетчиков электроэнергии и водоснабжения Kamstrup заявил, что уйдет из РФ и Беларуси. Об этом пишет местная газета “Berlingske” со ссылкой на представителя компании. “В ответ на вторжение и агрессию России против Украины в марте 2022 г. мы приняли решение прекратить всю торговлю с Россией и Белоруссией”, – сообщила газете директор по коммуникациям Kamstrup…

Мир: страны ОПЕК+ договорились об увеличении добычи нефти

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти, чтобы компенсировать падение добычи в РФ: до 648 тыс. баррелей в сутки в июле и до 648 тыс. баррелей в сутки в августе. Об этом пишет Reuters. Первоначальный план был добывать 432 000 баррелей в сутки в течение трех месяцев до сентября. На фоне этой новости цены на нефть…

Россия: могут полностью или частично закрыться нефтеперерабатывающие предприятия

После трех месяцев полномасштабного военного вторжения России на территорию независимой Украины доходы, поступающие в российский бюджет, могут сократиться в следующем году на четверть. Речь идет о санкциях, затрагивающих торговлю нефтью. Такой прогноз озвучил экономический аналитик Михаил Крутихин в эфире “Ходорковский LIVE” . “В России могут полностью или частично закрыться нефтеперерабатывающие предприятия, потому что Европе станет…

Мир: Европа не может без российского газа, Украина не прекращает транзит – в 2022 году доходы РФ достигнут рекордных $100 млрд.

Кому и какими маршрутами Россия поставляет газ, когда ЕС слезет с “энергетической иглы” Кремля, и почему Украина не останавливает транзит через отечественную ГТС? Четвертый месяц россияне ведут войну против украинцев, и четвертый месяц страна-агрессор продолжает зарабатывать сумасшедшие деньги от продажи энергоносителей. В начале апреля Евросоюз запретил импорт российского угля с августа. В очередной – шестой…

Мир: запрещенные баррели – повредит ли военную машину Путина нефтяное эмбарго ЕС

Европейский союз вводит частичное эмбарго на импорт нефти из России. Насколько ощутимым для агрессора будет этот удар? Санкции и “Дружба” Центральным пунктом шестого пакета санкций, введенных Евросоюзом против Российской Федерации за развязывание захватнической войны против Украины, станет принятие частичного запрета на импорт сырой нефти и нефтепродуктов из страны-агрессора. После месяца споров лидеры ЕС на саммите…

Украина: объем экспорта электроэнергии в Польшу может возрасти до 1 ГВт

Украина и Польша подписали меморандум о принятии совместных мер по развитию рыночной трансграничной торговли электроэнергией. Об этом идет речь в пресс-релизе Минэнерго Украины. В меморандуме намерение возобновить межгосударственную воздушную линию между Украиной и Польшей для ввода ее в эксплуатацию на напряжение 400 кВ в кратчайшие сроки. По словам министра энергетики Германа Галущенко, введение ее в…