Турбина, питающая ключевой газопровод “Северный поток”, застряла в Канаде и не может вернуться в Россию после технического обслуживания. Об этом сообщает Bloomberg.

Санкции против России после ее военного вторжения в Украину привели к тому, что ключевое оборудование, необходимое для работы газопровода “Северный поток”, застряло за рубежом. Турбина производства немецкой Siemens Energy пока не может быть возвращена из Канады после технического обслуживания. Кроме того, другую турбину, также должна пройти техническое обслуживание, невозможно отправить за границу в связи с санкциями.

Вероятно, это может привести к тому, что поставки газа по ключевому российскому газопроводу в Европу будут сокращены дольше, чем ожидалось. Поставки российского природного газа в Европу через “Северный поток – 1” по состоянию на 13 июня обвалились на 20% – до 113 млн. куб. м.

“Газпром” сообщил о причинах сокращения поставок – невозможность загрузки компрессорной станции (КС) “Портовая”. Так, по словам “Газпрома”, немецкая компания Siemens несвоевременно вернула газоперекачивающие агрегаты (ГПА) по ремонту. Также сокращение связано с выработкой межремонтного ресурса ГПА и обнаруженными техническими неисправностями двигателей. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий