Испано-немецкий гигант ветровой энергетики Siemens Gamesa получил заказ на 60 морских турбин SG 14-222 DD, которые отправятся на оффшорную станцию Moray West в Шотландию.

Это будет первый ввод в эксплуатацию самых мощных в мире ветряков по 14,7 МВт каждый. Соглашение также предусматривает техническое обслуживание ветряков, которые установят в заливе Мори-Ферт Северного моря.

Все 180 лопастей для 60 турбин модели SG 14-222 DD будут изготовлены на морском заводе Siemens-Gamesa в английском городе Халл. Длина каждой из них составляет 108 метров. Диаметр ротора турбины, таким образом, будет 222 метра. Компания-производитель пообещала заказчику поставить ветрогенераторы в короткие сроки – установка запланирована на 2024 г. Первая электроэнергия от них должна начать поступать в том же году.

Прототип морской ветровой турбины SG 14-222 DD прошел испытания в 2021 г., на испытательной станции в Дании.

Скорее всего, титул самой мощной турбины Siemens-Gamesa смогут удержать не очень долго. В феврале прошлого года датский производитель Vestas объявил о готовности к производству новой модели ветрогенератора V236 высотой более 280 м и мощностью 15,0 МВт.

Осенью 2021 г. самым мощным из уже установленных ветрогенераторов снова стал Haliade-X. Инженерам удалось нарастить его производительность уже после введения в эксплуатацию на 2 МВт. Изначально компания General Electric выпустила этот ветряк с мощностью 12 МВт, в прошлом году усовершенствовала его до 13 МВт. А теперь, после обновления, Haliade-X с 14 МВт стал снова самой эффективной ветротурбиной в мире среди уже работающих – в год она вырабатывает 74 ГВт-ч энергии. Увидеть ее можно в порту Роттердама (Нидерланды). (Nano News Net/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий