11 стран готовы выделить Украине 37 млн. евро с целью поддержки ядерной и радиационной безопасности.

Об этом сообщает Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) со ссылкой на информацию, озвученную во время встречи делегации Украины с заместителем Генерального директора МАГАТЭ – директором департамента ядерной и физической безопасности Лиди Эврар.

“Украинская делегация проинформирована, что на сегодняшний день помощь Украине уже предложена со стороны 11 стран (Австралии, США, Румынии, Венгрии, Франции, Германии, Швеции, Израиля, Японии, Канады, Швейцарии), общим объемом 37 млн. евро”, – говорится в сообщении ГИЯРУ.

Встреча состоялась в рамках Седьмого совещания договорных сторон по рассмотрению исполнения обязательств в рамках Объединенной конвенции по безопасности обращения с отработанным топливом и по безопасности обращения с радиоактивными отходами.

Делегация Украины провела ряд рабочих встреч, в ходе которых была представлена актуальная информация о текущей ситуации в Украине, связанной с военным вторжением РФ, захватом ядерных установок, разрушением объектов инфраструктуры и населенных пунктов Украины, что имеет негативные последствия, в том числе для ядерной и радиационной безопасности в государстве, обеспечения в текущих условиях регулирования ядерной и радиационной безопасности.

Была обсуждена возможность миссии МАГАТЭ на оккупированную Запорожскую АЭС. Стороны пришли к согласию, что в условиях, когда эта АЭС находится в оккупации российскими военными, сделать это невозможно. Единственным решением, которое может обеспечить безопасную эксплуатацию АЭС, является полная ее деоккупация и возвращение под контроль Украины. В том числе это позволит восстановить безопасные условия для пребывания на площадке ЗАЭС как инспекторов МАГАТЭ, так и инспекторов Госатомрегулирования.

Стороны договорились делать все возможное для достижения этой цели.

Также обсуждалась необходимость актуализировать потребности Украины в связи с влиянием военного вторжения РФ на возможность реализации и актуальность мероприятий, предусмотренных в проектах сотрудничества. В частности, в рамках международной технической помощи через систему RANEТ.

В июне МАГАТЭ не отказывалось от идеи посетить оккупированную российскими войсками Запорожскую атомную станцию. Об этом сообщал генеральный директор Рафаэль Мариано Гросси.

В то же время в “Энергоатоме” настаивают, что никто из Украины представителей МАГАТЭ на Запорожскую АЭС не приглашал. Визит гендиректора МАГАТЭ или его представителей на ЗАЭС преследует только одну цель – легитимизировать в глазах мирового сообщества оккупацию станции, вызванную пребыванием там ядерных террористов. Чтобы МАГАТЭ, приехав, зафиксировало безопасный радиационный фон и контроль над ядерными материалами, одобрило состояние ядерной и радиационной безопасности и в целом подчеркнуло бы, что сейчас на АЭС все в порядке. Мол, остальные вопросы – они политические, а МАГАТЭ политикой не занимается.

В “Энергоатоме” также неоднократно настаивали, что МАГАТЭ находится под сильным влиянием России. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий