Саудовская Аравия согласилась увеличить добычу нефти после встречи президента Джо Байдена с наследным принцем Саудовской Аравии.

Об этом сообщает в субботу американское издание Insider , ссылаясь на речь принца на саммите лидеров арабских государств.

“Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман согласился увеличить добычу примерно на 4 миллиона баррелей в день – до 13 миллионов во время выступления на открытии саммита с арабскими лидерами”, – отмечается в сообщении.

Важность Саудовской Аравии как производителя энергии существенно увеличилась после вторжения России в Украину и введения санкций против России, что привело к стремительному росту цен на нефть .

Соединенные Штаты прилагают значительные международные усилия, чтобы Европа полностью избавилась от любой зависимости от российских газа, нефти и других энергоресурсов. Об этом заявил на брифинге в пятницу советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Саудовская Аравия является одним из самых крупных импортеров нефти. По данным ОПЕК, в 2021 г. эта страна производила около 9 миллионов баррелей нефти в день. Она и другие страны нефтяного картеля сократили добычу, когда разразилась пандемия и упал спрос, согласившись постепенно увеличивать производство для регулирования цен. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий