Изменение климата стало одной из самых больших глобальных проблем человечества. В то же время по-прежнему сильна зависимость от углеводородных источников энергии, таких как уголь, нефть и природный газ.

Линии снабжения вокруг этих источников энергии еще более уязвимы для геополитической напряженности. В связи с текущими санкциями против России эксперты теперь ожидают роста цен на электроэнергию и негативных последствий для энергетического рынка в Европе.

Австрийское правительство понимает настоятельную необходимость энергетического перехода и поставило перед собой амбициозную цель стать климатически нейтральной к 2040 г. Альтернативные решения для ископаемой энергии появляются медленно и, по большей части, еще недостаточно эффективны в больших масштабах. Но есть многообещающие подходы – особенно в виде децентрализованных возобновляемых источников энергии или технологии блокчейна в одноранговой (P2P) торговле энергией.

В Австрии уже есть пилотные проекты, связанные с P2P-торговлей на энергетическом рынке. На переднем крае развития блокчейна Riddle&Code и крупнейший австрийский поставщик энергии Wien Energie, который в 2020 г. основал совместное предприятие под названием Riddle&Code Energy Solutions.

С 1 апреля текущего года новым главой совместного предприятия является Кай Зиферт. Ранее он был ИТ-стратегом в Wien Energie и работал над платформой токенизации энергии MyPower в Вене. Коинтелеграф на немецком языке встретился с Зифертом, чтобы спросить, как мы можем бороться с энергетическим кризисом с помощью блокчейна.

От пилотного проекта к солнечной токенизации

Wien Energie и Riddle&Code давно сотрудничают. Еще в 2017 г. компании пустили первый проект под названием Peer2Peer в Quartier, где они токенизировали фотоэлектрические солнечные системы, чтобы потребители могли участвовать в производстве энергии.

Позже, в конце 2018 г., когда Зиферт еще был ИТ-стратегом Wien Energie, его команда вместе с Астрид Шобер, главой ИТ-отдела Wien Energie, разработала стратегию блокчейна и сосредоточилась на теме токенизации энергии с помощью токенов безопасности и служебных токенов.

В результате появилась платформа MyPower. Во-первых, Wien Energy и Riddle&Code протестировали децентрализованную торговлю самостоятельно вырабатываемой солнечной энергией через блокчейн. проект “умный город” со 100 участниками. Все прошло гладко, и в 2021 году была запущена платформа токенизации фотоэлектрических станций. Riddle&Code токенизировала крупнейшую солнечную электростанцию в Австрии и привлекла 1,000 клиентов, которые в рамках своей рекламной кампании купили энергетические ваучеры, выпущенные Wien Energie в виде токенов, которые можно было использовать для оплаты счетов за электроэнергию.

Теперь MyPower токенизирует солнечные фотоэлектрические активы по всей Австрии, позволяя потребителям получать выгоду от частичного владения и инвестировать в возобновляемые источники энергии.

Спрос на возобновляемую энергию огромен

По словам Зиферта, концепция совместного использования энергии сейчас очень востребована. Из-за вторжения России в Украину и кризиса с коронавирусом цены на электроэнергию стремительно растут. Рост цен на энергию можно смягчить с помощью более дешевых возобновляемых источников энергии, интеллектуальных информационных технологий и совместного использования энергии.

Благодаря распределению энергии на основе блокчейна совместно вырабатываемая электроэнергия подается в сеть, распределяется и продается напрямую в квартиры – и все это без посредников. Неиспользованные киловатт-часы также могут быть проданы другим энергетическим сообществам, и, таким образом, потребители зарабатывают или экономят деньги.

Совместное использование энергии может обеспечить прямую торговлю энергией между потребителями энергии (производителями энергии и конечными потребителями), которые могут использовать этот подход, чтобы взять под контроль свое производство и спрос. Люди, которые арендуют свои дома вместо того, чтобы владеть ими, могут активно участвовать в передаче энергии и получать прибыль от выручки. Это вовлекает потребителей в процесс собственного производства и ставит во главу угла создание местной ценности.

“Вам не нужно покупать природный газ в России или нефть в Саудовской Аравии, чтобы производить энергию здесь, в Европе”, – сказал Зиферт. “Солнце приходит практически бесплатно и надежно производит электричество. Но многие люди не могут участвовать, потому что у них нет собственного дома, а они живут на съемной квартире или просто не имеют средств на покупку большой солнечной системы. Однако мы можем разделить эти заводы на небольшие токены цифровых активов, чтобы в них могли участвовать и частные инвесторы с небольшим капиталом”.

Возобновляемые источники энергии “попадают в фокус”

В Австрии уже существуют небольшие сообщества возобновляемых источников энергии, такие как Erneuerbare-Energie-Gemeinschaften (EEG). Такие энергетические сообщества (в Австрии и в соответствии с Законом о расширении использования возобновляемых источников энергии) являются некоммерческими юридическими лицами, предназначенными для децентрализации производства, распределения и потребления возобновляемых источников энергии в основном для общественного блага. Такие ЭЭГ по-прежнему играют небольшую роль в производстве, местном и региональном распределении и потреблении возобновляемой энергии и часто не очень прибыльны.

Однако события начинают развиваться. По словам Зиферта, спрос на ЭЭГ уже значительно вырос из-за роста цен на энергию, и Riddle&Code Energy Solutions предлагает технические решения для настройки и подключения таких ЭЭГ. “Мы также можем подключить их к децентрализованным рынкам с помощью нашей системы”, – сказал Зиферт. Это уже возможно с Законом о расширении использования возобновляемых источников энергии, который действует с 2021 г. и является директивой Европейского союза, которая была перенесена в национальное законодательство.

Зиферт отметил “растущий интерес к возобновляемым источникам энергии” – в Австрии, Европе и во всем мире. Компании, работающие в области возобновляемых источников энергии, “сейчас попадают в центр внимания”, поскольку они получают выгоду “от крупных инвестиций, которым способствует климатическая политика во всем мире”, – сказал Зиферт.

Данные в режиме реального времени, подписанные и зашифрованные в блокчейне

На данный момент торговля энергией P2P еще не разрешена в Австрии. Все работает на основе существующей инфраструктуры рынка электроэнергии, а данные о счетах предоставляются сетями через 24 часа после их измерения.

Но Riddle&Code Energy Solutions уже может получать эти данные в режиме реального времени. Ключ, который можно подключить непосредственно к интеллектуальному счетчику, считывает данные в режиме реального времени из клиентского интерфейса и отправляет их через доверенный шлюз – подписанный и полностью зашифрованный в блокчейне. Оттуда эти данные могут быть считаны немедленно. Клиенты могут каждые четверть часа видеть, как растет их кредит в киловатт-часах.

Эти данные пока нельзя использовать для выставления счетов, но они помогают стимулировать правильное потребительское поведение. Благодаря таким данным клиент может видеть, сколько зеленой энергии у него есть в сети от коммунальной установки, и, например, использовать это время, чтобы включить стиральную машину или зарядить электромобиль. Это, в свою очередь, косвенно влияет на счет, потому что клиенты платят меньше, если используют больше электроэнергии от своих общих форм.

“Наша цель состоит в том, чтобы каждый мог участвовать в обмене энергией”, – сказал Зиферт. “Но частная P2P-торговля в настоящее время невозможна в Австрии до тех пор, пока не будет создано правовое регулирование. Вот почему я хотел бы видеть здесь больше свободы со стороны правительства и больше скорости в расширении возобновляемых источников энергии. Австрия может стать одной из ведущих стран в ЕС и во всем мире с точки зрения торговли энергией P2P и развития энергетических сообществ”. (BitcoinEthereumNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий