Мир: урановый клондайк – Россия, Китай и Запад начали экономическую битву за Казахстан

Официальная российская риторика провозглашает Казахстан самым близким зарубежным партнером. МИД Казахстана тем временем на весь мир заявляет: страна придерживается многовекторной политики. Какие экономические расклады кроются за этими фразами политиков и дипломатов? В вопросе разбирался Дмитрий Игонин на страницах газеты “Наша версия”. Оба приведенных выше утверждения – чистая правда. Еще лет 10 назад по объему взаимных…

Австрия: блокчейн может решить энергетический кризис

Изменение климата стало одной из самых больших глобальных проблем человечества. В то же время по-прежнему сильна зависимость от углеводородных источников энергии, таких как уголь, нефть и природный газ. Линии снабжения вокруг этих источников энергии еще более уязвимы для геополитической напряженности. В связи с текущими санкциями против России эксперты теперь ожидают роста цен на электроэнергию и…

Мир: уголь способен помочь пережить самую сложную следующую зиму

Хотя уголь является самым грязным энергоносителем, он способен помочь пережить самую сложную следующую зиму. Чтобы не идти на уступки агрессору, миру придется отложить собственные “зеленые” устремления. Борьба с изменением климата является одним из основных принципов западных политиков. Десятилетие мирной жизни позволяли направлять значительные финансовые ресурсы для решения проблем будущего, но война в Украине заставила задуматься…

Европа: пережить зиму без российского газа

В ЕС договорились о добровольно-принудительном сокращении потребления топлива. Страны Европейского Союза смогли договориться о согласованных действиях на рынке газа в свете возможного прекращения поставок топлива из России. Принятое соглашение предусматривает сокращение потребления газа на 15%, хотя для некоторых участников блока будут действовать исключения. “Апостроф” выяснял, сможет ли Европа перезимовать без больших проблем, если “Газпром” перекроет…

Украина: программа “Энергодом” – восстановить разрушенные многоэтажки и сделать их энергоэффективными

Как Фонд энергоэффективности будет помогать Украине становиться более энергонезависимой и восстанавливать жилье. Восстановление Украины является важным этапом послевоенного развития нашего государства. Уже сейчас руководство страны и международные партнеры ищут самые лучшие решения для будущего восстановления разрушенных войной объектов инфраструктуры и жилых домов. Эти решения должны быть построены на лучших мировых практиках и принципах прозрачности и…