Как Фонд энергоэффективности будет помогать Украине становиться более энергонезависимой и восстанавливать жилье.

Восстановление Украины является важным этапом послевоенного развития нашего государства. Уже сейчас руководство страны и международные партнеры ищут самые лучшие решения для будущего восстановления разрушенных войной объектов инфраструктуры и жилых домов.

Эти решения должны быть построены на лучших мировых практиках и принципах прозрачности и равнодоступности. Страна должна качественно трансформироваться в кратчайшие сроки.

Одним из главных параметров, которые должно обеспечить качественное восстановление, являются высокие параметры энергетической эффективности, что позволит нам покончить с многолетней газовой зависимостью.

Это необходимо не только при непосредственном восстановлении разрушенных городов, но и в регионах, не подвергшихся разрушениям.

Ведь вопрос чрезмерного и, порой, аномально неэффективного использования энергоресурсов актуален для всех секторов экономики, но особенно болезненный он в жилом секторе.

Главным инструментом для уменьшения энергопотребления в жилищном секторе, который отвечал бы ожиданиям международных доноров и интересам будущего восстановления страны, является Фонд энергоэффективности.

Во время военного положения Фонд не только не приостановил свою деятельность, но и значительно нарастил обороты, ведь борьба с энергетической зависимостью это тоже линия фронта, на которой мы также должны нанести врагу поражение, поэтому каждый энергомодернизированный дом это маленький шаг для нашей великой Победы.

На сегодняшний день Фонд реализует свою первую и пока единую программу “Энергодом” и разрабатывает другие продукты, необходимые для энергетической независимости страны.

Программа “Энергодом”

Фонд энергоэффективности предоставляет гранты для ОСМД на внедрение энергоэффективных мероприятий за пакетом А “Легкий” – 40%, за пакетом Б “Комплексный” – 50%, а на работы и услуги по подготовке проекта (энергоаудит, проектные работы, технический и авторский надзор, обследование инженерных систем) – до 70%.

С каждым годом количество заявок на участие в программе прогрессивно росло и, на сегодняшний день, Фонд имеет 864 проекта, их общая стоимость 7,7 млрд. грн. Ожидаемая годовая экономия энергии от внедрения проектов 436122,41 тыс. кВт-ч/год, ожидаемое годовое сокращение выбросов СО2 по всем проектам составляет 116,3 тыс. т/год.

Фонд обеспечивает долгосрочный механизм финансирования проектов по энергоэффективности и, учитывая комплексный подход к внедрению энергоэффективных мероприятий, мы имеем хорошие результаты работы.

Каждый реализованный проект позволяет в среднем сокращать потребление энергоресурсов на 35-50%, соответственно это существенное уменьшение финансовой нагрузки на людей, особенно в отопительный период.

Также после реализации энергоэффективных проектов значительно увеличивается комфортность жилья.

Кроме того, энергосберегающие мероприятия, которые украинцы внедряют в своих домах, способствуют еще и развитию украинского бизнеса и внутреннего рынка товаров и услуг, ведь софинансирование энергоэффективных мер – это инвестиции в отечественное производство нового энергоэффективного оборудования и материалов.

Это способствует созданию новых рабочих мест и стимулирует развитие внутреннего рынка, что очень важно, особенно в нынешних условиях.

Энергомодернизация многоэтажек во время действия военного положения

Прием новых заявок на участие в программе временно, на период действия военного положения, приостановлен, однако прием и проработка новых заявок на утверждение проекта, на изменения в проект, на верификацию и продление срока реализации проектов продолжается.

С начала введения в Украине военного положения Фонд получил 146 заявок на верификацию для возмещения частично или полностью выполненных работ в рамках программы “Энергодом”, из них профинансировано 136 на сумму 278 млн. грн.

Соотношение расходов на содержание Фонда во время военного положения к расходам на осуществление основной деятельности и выплату грантов составляет 7% до 93%.

Для сравнения: за аналогичный период прошлого года было получено 30 заявок на верификацию, а за весь период с начала действия программы – 274.

Упрощение Программы “Энергодом” на период действия военного положения

С целью предоставления возможности объединениям совладельцев многоквартирных домов продолжить участие в программе “Энергодом” и получить возмещение, Наблюдательный совет Фонда энергоэффективности, временно, на период действия военного положения, упростил условия программы.

Благодаря этим упрощениям, средний срок рассмотрения заявок на верификацию после 24 февраля составляет 17 рабочих дней – это почти в 3 раза быстрее, чем за год до войны.

Военные действия внесли свои коррективы и сейчас, кроме дальнейшего развития энергоэффективности, Фонд видит необходимым поддержать совладельцев многоквартирных домов, поврежденных в результате военных действий.

В начале июля 2022 г. Верховная Рада приняла закон о создании условий для внедрения комплексной термомодернизации зданий с правками, предложенными Фондом.

В частности, этот Закон предусматривает создание новых и усовершенствование имеющихся механизмов обеспечения энергетической эффективности зданий, существенно упрощает процесс энергомодернизации домов по программе “Энергодом” и что сейчас чрезвычайно важно – создает условия для внедрения Фондом энергоэффективности программы по восстановлению жилых домов, поврежденных в результате военных действий.

Среди ключевых упрощений:

– возможность выплаты грантов в рамках программы “Энергодом” заранее, а не только возмещение постфактум;

возможность верификации проектов не только после их завершения, но и после завершения их отдельных этапов;

– возможность имплементировать новые, упрощенные пакеты энергоэффективных мер;

– возможность возмещения Фондом сопутствующих и вспомогательных строительных работ и услуг, связанных с реализацией мер по энергоэффективности;

– упрощение порядка принятия решений ОСМД в условиях военного положения и т. д.

Также этот закон предусматривает изменения в организации деятельности Фонда – избегание дублирования Фондом функций других органов или участников строительного процесса, определенных нормативно-правовым и техническим регулированием в строительстве.

После имплементации соответствующих положений закона в программы Фонда это создаст кумулятивный эффект, что позволит участникам программы ускорять реализацию проектов и способствовать масштабированию термомодернизации устаревшего жилищного фонда.

Чрезвычайно важно то, что закон предусматривает и расширение сферы деятельности Фонда, в частности это дает возможность участия Фонда в процессе восстановления поврежденного в результате военных действий жилищного фонда.

Новая программа по восстановлению поврежденных войной многоэтажек

Фонд энергоэффективности планирует запустить новую программу, предусматривающую предоставление финансовой поддержки совладельцам многоквартирных домов для восстановления жилья, поврежденного в результате военных действий.

В нынешних условиях чрезвычайно важно сплотиться и направить максимум усилий на достижение победы и преодоление последствий военных действий в нашей стране.

К сожалению, сегодня многие жилищные фонды повреждены. Очевидно, самостоятельно совладельцы не могут решить эту проблему.

Государство в условиях войны тоже не имеет средств для финансирования таких работ в полном объеме. Это очень серьезная проблема, которую можно решить только совместными усилиями, поэтому Фонд, имея опыт сотрудничества с донорскими организациями, активно работает над тем, чтобы привлечь грантовые средства от доноров для предоставления такой финансовой поддержки совладельцам многоэтажек, поврежденных в результате военных действий.

Планируется пустить максимально простую грантовую программу, которая будет предусматривать возможности для ОСМД в виде финансовой поддержки на проведение первоочередных ремонтных работ в поврежденных домах, таких как замена/ремонт окон, наружных дверей, фасадов, ремонт крыш и других работ, необходимых для обеспечения функционирования поврежденных домов.

Проект программы уже разработан и обсужден с международными партнерами. Для ее запуска необходимо обновить несколько международных соглашений и принять соответствующие решения на уровне КМУ – Европейский союз.

Ориентировочно пуск программы планируется в начале сентября этого года. (Егор Фаренюк, директор Фонда энергоэффективности, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий