Цена газа в Европе превысила $2500 за тысячу кубометров, а в нефтяном эквиваленте достигла $360 за баррель после того, как “Газпром” повернул вентиль “Северного потока” и качает лишь 20% от мощностей трубы.

В среду “Газпром” подтвердил поставку только 40% заказанного газа австрийской OMV и на 20% снизил прокачку в адрес итальянской Eni.

Источники Bloomberg, близкие к Кремлю, утверждают, что президент Владимир Путин собирается морить Европу газовым голодом вплоть до отмены санкций, а “Газпром” просчитал возможность отключения газа европейским потребителям вплоть до 2023 г.

Технические проблемы на “Северном потоке” реальны, тем не менее, “Газпром” мог бы не останавливать еще одну турбину, продлив срок ее эксплуатации без ремонта, утверждают источники Bloomberg.

Без российского газа Европу ждет рецессия, говорит главный экономист IIF Робин Бруск. Вслед за экономикой, считает он, продолжит падение и курс евро – ниже паритета с долларом, который был пробит этим летом впервые за 20 лет. (Finanz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий