Мир: Путин поручил “Газпрому” держать Европу без газа до конца 2023 года

Цена газа в Европе превысила $2500 за тысячу кубометров, а в нефтяном эквиваленте достигла $360 за баррель после того, как “Газпром” повернул вентиль “Северного потока” и качает лишь 20% от мощностей трубы. В среду “Газпром” подтвердил поставку только 40% заказанного газа австрийской OMV и на 20% снизил прокачку в адрес итальянской Eni. Источники Bloomberg, близкие…

Мир может сжечь рекордные объемы угля на фоне “газового кризиса”, – МЭА

Мировое потребление угля достигнет рекорда 2013 г., поскольку европейские экономики работают над сохранением запасов природного газа и переходят на уголь. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет Международного энергетического агентства. Потребление угля в ЕС в текущем году вырастет на 7%, прогнозирует МЭА, ведь страны пытаются накопить газ на зиму, поскольку российские поставки становятся все…

Россия: основной объем работ “Арктик СПГ-2” вместо иностранцев возьмет на себя НИПИГАЗ

По данным “Ъ”, НОВАТЭК намерен сменить основных подрядчиков создания верхних и нижних строений гравитационных платформ для проекта “Арктик СПГ-2”. Как утверждают источники “Ъ”, выполнявшие эти контракты инжиниринговые компании Technip и Saipem приостановили работы на проекте из-за рисков санкций. Вместо них работы передадут двум новым подрядчикам – подконтрольной НИПИГАЗу Nova energies, а также неизвестной рынку Green…

Украина: Европа увеличивает импорт электроэнергии более чем вдвое

Европейская энергосеть ENTSO-E разрешила увеличение экспорта украинской электроэнергии в Европу в 2,5 раза с 30 июля. Об этом сообщил глава оператора системы передачи “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий. С 30 июля, отметил он, объем составит 250 МВт. “Для нас это ожидаемое решение, поскольку с начала возобновления экспорта в ЕС, с первых 100 МВт, мы получали ежедневные отчеты…

Мир: газовая война России – как Украине и ЕС пережить зиму

Об испытаниях газом, европейских ценностях и солидарности. За пределами России – в Европе, США и различных налоговых гаванях – находится активов на 2,5 трлн. дол. США, которые российская клептократия разместила на Западе. Подсчеты суммарных доходов РФ от экспорта энергетических ресурсов (нефти, нефтепродуктов, газа, угля, электроэнергии) за последние десять лет дают цифру в 2 трлн. 588,8…

Украина: потребность в альтернативном топливе во время войны выросла в разы

Потребность в альтернативном топливе во время войны выросла в разы. Как увеличить заготовку дров без ущерба для лесов? Недавно правительство выделило средства на закупку значительного количества модульных мобильных котельных, работающих на различных видах топлива и оперативно подключенных вместо поврежденного оборудования. Это своевременное и дальновидное решение, ведь Путин уже начал энергетическую войну против Европы и наверняка…