Европейская энергосеть ENTSO-E разрешила увеличение экспорта украинской электроэнергии в Европу в 2,5 раза с 30 июля. Об этом сообщил глава оператора системы передачи “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий.

С 30 июля, отметил он, объем составит 250 МВт.

“Для нас это ожидаемое решение, поскольку с начала возобновления экспорта в ЕС, с первых 100 МВт, мы получали ежедневные отчеты технических специалистов ENTSO-E, подтверждающих: экспорт украинской электроэнергии в синхронизированной с континентальной Европой энергосети происходит стабильно, негативного влияния на систему нет “, – рассказал глава “Укрэнерго”.

Как ранее отмечал министр энергетики Герман Галущенко, использование в полной мере экспортного потенциала украинской электроэнергии позволит государствам ЕС заместить 5-6 миллиардов кубометров российского газа.

Правительство обязало компании, экспортирующие электроэнергию в страны ЕС, переводить 80% дохода от экспорта для обеспечения “доступности электроэнергии для бытовых потребителей”.

За первые 27 дней экспорта электроэнергии в Евросоюз НЭК “Укрэнерго” продала на аукционах доступ к межгосударственным электросетям на трансграничных пересечениях с Румынией и Словакией на 500 млн. грн.

Украина стремится в перспективе довести пропускную способность для экспорта электроэнергии в страны Европы до 6 ГВт. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий