В ЕС договорились о добровольно-принудительном сокращении потребления топлива.

Страны Европейского Союза смогли договориться о согласованных действиях на рынке газа в свете возможного прекращения поставок топлива из России. Принятое соглашение предусматривает сокращение потребления газа на 15%, хотя для некоторых участников блока будут действовать исключения. “Апостроф” выяснял, сможет ли Европа перезимовать без больших проблем, если “Газпром” перекроет газ, и как эта ситуация скажется на Украине.

Страны Евросоюза согласовали сокращение потребления газа из-за снижения поставок топлива из России. Речь идет об уменьшении использования газа в среднем на 15%. Экономия должна начаться в августе и продлится до конца марта следующего года.

“Целью снижения спроса на газ является его экономия накануне зимы, чтобы подготовиться к возможным перебоям с поставками газа из России, постоянно использующей энергоносители как оружие”, – говорится в официальном сообщении ЕС.

Документ предусматривает добровольное сокращение потребления, однако в случае возникновения экстренной ситуации оно может стать принудительным.

Впрочем, есть в сделке и ряд исключений. Сокращение потребления газа не должно коснуться стран, не подключенных к европейской газовой сети, а также стран-экспортеров газа.

Кроме того, решено не экономить на химической и металлургической промышленности. Кстати, они и так сильно пострадали от космических цен на газ, и некоторые предприятия сократили или совсем остановили производство.

Солидарность дорогой ценой

Как было заявлено, решение ЕС сократить потребление газа связано с тем, что Россия, на которую до недавнего времени приходилось около 40% всего потребляемого газа в странах Евросоюза, в последнее время планомерно уменьшает объемы своих поставок в Европу, находя для этого надуманные причины, а иногда даже совсем их не предоставляя.

Совсем недавно “Газпром” останавливал на плановый ремонт газопровод “Северный поток”, по которому газ идет в Германию, являющуюся крупнейшим потребителем топлива в Европе, и были большие опасения, что поставки по этому маршруту не возобновятся после профилактических работ. “Северный поток” все же запустили, но со снижением объемов прокачки, которые на сегодняшний день составляют лишь 20% от его проектной мощности.

При этом Россия не увеличивает поставки по другим маршрутам. Более того, полностью остановлен идущий через Польшу газопровод “Ямал-Европа” (и, кстати, Беларусь) – таким образом, Кремль “наказывает” поляков, хотя они уже полностью отказались от газа страны-агрессора.

Что касается украинского маршрута, то сейчас газ им подается только через газоизмерительную станцию (ГИС) “Суджа”. Вторая ГИС “Сохрановка” оказалась на временно оккупированной территории в Луганской области, поэтому “Оператор ГТС Украины” не подает заявки на прокачку через нее газа нашей газотранспортной системой. Но переносить выпавшие объемы на “Суджу” “Газпром” отказывается, хотя техническая возможность для этого есть.

При этом происходят и более серьезные вещи. Так, 25 июля украинские диспетчеры зафиксировали резкое увеличение давления на идущем из России магистральном газопроводе на границе с нашей страной. Такие скачки, особенно, без предупреждения, крайне опасны и могут привести к аварии.

Независимый российский эксперт в нефтегазовой сфере Михаил Крутихин назвал такие действия России “очень плохим сигналом”. “Россия готовится спровоцировать отключение транзита через Украину?”, – написал он по этому поводу в Facebook.

Пока, к счастью, все обошлось, но кто знает, что может произойти в следующий раз.

Таким образом, Россия держит уровень поставок своего газа в ЕС на минимальном уровне, что, безусловно, усложняет европейцам задачу накопить необходимые объемы топлива в хранилищах на зиму. По состоянию на конец июля европейские хранилища заполнены в среднем на 66%, при этом в планах до 1 ноября довести запасы хотя бы до 80%, что будет в сложившейся ситуации очень непросто.

Поэтому принятое на уровне всего блока соглашение о сокращении потребления газа очень важно в свете будущей, а, по сути, уже начатой Россией “газовой войны”.

“ЕС един и солидарен, – заявил министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела (его страна сейчас председательствует в Евросоюзе). – Сегодняшнее решение (принято 26 июля) четко показало, что страны-участницы будут устойчиво противостоять любым российским попыткам разделить ЕС, используя энергоносители как оружие. Принятие предложения по сокращению газа в рекордные сроки, несомненно, укрепило нашу общую энергетическую безопасность. Экономия газа улучшит нашу готовность. Эта зима обойдется намного дешевле и проще для граждан и промышленности ЕС”.

Однако единство и солидарность дались европейцам очень непросто. Не восхищались перспективами сокращать потребление газа Греция, Испания, Португалия и, как ни странно, Польша. Последняя, в отличие от многих других, достаточно неплохо подготовилась к жизни без российского газа и не очень понимала, почему должна делиться им с теми, кто лето красное спели. Однако, похоже, их удалось убедить. Но в семье, как говорится, не без урода – нетрудно догадаться, что единственной страной, отказавшейся одобрить соглашение, стала Венгрия. Правда, пожалуй, в ЕС уже не обращают внимания на уже не скрываемую пророссийскую позицию венгерского премьер-министра Виктора Орбана.

Перезимуют, но без комфорта

Несмотря на демарш Будапешта, решение ЕС о скоординированных действиях на рынке газа не просто важно, но, по сути, революционным, считает эксперт по вопросам энергетики Украинского института будущего Андриан Прокоп.

“Твердость и единство стран Евросоюза в отношении России как энергопоставщика по революционности энергетической политики я бы поставил на второе место после решения об энергопереходе и декарбонизации”, – заявил он в комментарии “Апострофу”.

Решительность и сплоченность европейцев, безусловно, радуют, однако сможет ли ЕС реально обойтись без российского газа зимой?

“В Европейской комиссии окончательно сформировался прогноз по источникам поступления природного газа на европейский рынок в 2022-2023 годах. По моим данным, этот прогноз опирается на полное отсутствие поставок российского газа. Поэтому появление такого документа (о сокращении потребления газа) свидетельствует о том, что у Еврокомиссии не осталось сомнений в том, что Россия будет прерывать поставки природного газа”, – сказал в комментарии эксперт Центра Разумкова Максим Белявский.

Андриан Прокоп, в свою очередь, сослался на еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон, по словам которой если Россия остановит поставки газа уже в июле (пока этого не произошло – “Апостроф”), и зима при этом будет среднестатистической, ЕС не хватит около 30 миллиардов кубометров газа, а при суровой зиме – 45 миллиардов кубометров газа.

“И как раз эти 45 млрд. кубов соответствуют этим 15%. Поэтому теоретически, если они смогут сэкономить на потреблении газа 15%, они должны пройти эту зиму нормально”, – отметил эксперт.

По его словам, готовность экономить газ выразили даже те страны, на которые распространяются исключения.

Это касается стран Балтии, которые, как и Польша, последовательно отказываются от российского газа. Но им может понадобиться консолидированная помощь ЕС, если Россия начнет манипуляции с электроэнергией. Дело в том, что Эстония, Латвия и Литва еще не интегрированы в объединенную энергосистему континентальной Европы ENTSO-E (в отличие, например, от Украины). Эти три страны объединены с Россией и Беларусью в электрическое кольцо Брэлл, и в этой энергосистеме “Россия теоретически имеет возможности для шантажа”, пояснил Андриан Прокоп.

Декарбонизация на паузе

Важный вопрос – какими средствами будет достигаться экономия газа?

“Без российского газа Европейский союз обойдется, но придется идти на непопулярные решения, в частности, уменьшать объемы потребления, снижать температуру в помещениях, возможно, идти на дистанционную работу”, – говорит Максим Белявский.

Кстати, температурные нормативы будут пересматриваться не только по обогреву помещений, но и их охлаждению, отмечает Андриан Прокоп.

Напомним, что ограничительные меры должны вступить в силу уже в августе, и это не самая приятная новость для любителей прохлады в офисах и домах. Меры воздействия могут быть достаточно жесткими – так во Франции собираются штрафовать магазины за открытую дверь, если работает кондиционер.

Еще одной важной составляющей системы сокращения потребления газа станет его замена другими энергоносителями, в первую очередь в том, что касается генерации электроэнергии, отметил Андриан Прокоп: “И это не будет зависеть от экологических показателей, то есть будет ли в результате больше загрязняться окружающая среда”.

Очевидно, что речь идет, прежде всего, об угле, которому ЕС, несмотря на энергопереход, временно решил продлить жизнь из-за дефицита газа, а также в меньшей степени об атомной генерации.

С последней, кстати, могут возникнуть проблемы, в том числе из-за того, что Германия в последние годы системно сокращала у себя долю атомной энергетики.

И здесь, по словам Максима Билявского, не обошлось без “коррупционного лоббизма” со стороны России, которая из-за экологических активистов подталкивала немецких политиков к тому, чтобы в Германии как можно быстрее закрывались АЭС, что способствовало увеличению в энергобалансе этой страны доли газа, разумеется, российского.

Российские и пророссийские лоббисты также успешно потрудились, чтобы в ЕС застопорились проекты по добыче сланцевого газа.

По словам Максима Билявского, его в Евросоюзе сначала рассматривали как альтернативу российскому газу, и до 2012 года работа в этом направлении велась. Но тогда в этот процесс вмешалась Россия, осознав, что она может лишиться значительной доли на европейском газовом рынке.

“Она включила все свои возможности в отношении коррупционного лоббизма, подключила различные экологические активы для того, чтобы убедить общественность в том, что фрекинг (гидравлический разрыв пласта, который является ключевым при добыче сланцевой нефти и сланцевого газа – “Апостроф”), опасен для окружающей среды, – При этом сегодня США и Китай используют фрекинг-процесс, и никто в этих странах об экологии так громко не заявляет”.

В этой связи Белявский не исключил, что уже вскоре ЕС отменит запреты на добычу сланцевого газа.

Для того, чтобы вывести добычу на коммерческий уровень, нужно время, поэтому в ближайшую зиму на сланцевый газ европейцам не стоит рассчитывать: “Но следующая зима 2023-2024 гг., безусловно, уже может быть с определенным количеством европейского сланцевого газа”.

Еще один ленд-лиз

Таким образом, есть все основания утверждать, что страны Европейского Союза, если они и дальше будут действовать солидарно, смогут пройти предстоящий осенне-зимний период с минимальными потерями.

В любом случае, им будет гораздо легче, чем Украина, убежден Максим Белявский.

Правительство уже предупредило украинцев, что зима будет сложной. Это связано и с тем, что во многих регионах разрушена коммунальная инфраструктура, кроме того может возникнуть дефицит угля и газа.

Очевидно, что если Россия прекратит поставки в Европу, в частности украинской ГТС, или даже снизит прокачку до символического уровня, нашей стране будет крайне сложно найти “лишние” объемы газа на европейском рынке.

В этой связи своевременно прозвучало заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля о том, что Украина рассчитывает на газовый ленд-лиз от США, отмечает Максим Белявский.

“По моим расчетам, нам было бы хорошо получить по газовому ленд-лизу хотя бы 3 миллиарда кубических метров. Можно получить не все сразу, а, например, по 500 миллионов в месяц, начиная с сентября по март, – рассказывает эксперт. – Этот объем абсолютно адекватен техническим возможностям европейской LNG-инфраструктуры” (в частности, польской – “Апостроф”).

Он напомнил, что именно в сентябре должен выйти из ремонта LNG-терминал Freeport в США, через который проходило 10-15% экспорта американского газа на европейский континент. “И я бы рекомендовал часть его мощностей уже бронировать в рамках газового ленд-лиза. Также как и другие мощности, включая вход в украинскую газотранспортную систему”, – резюмировал Белявский. (Виктор Авдеенко, Апостроф/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий