Стремление Европы согреться этой зимой будет в значительной степени зависеть от трех стран на другом конце света: Японии, Южной Кореи и Китая, пишет Bloomberg.

Азиатские страны, являющиеся одними из крупнейших в мире импортеров сжиженного природного газа и угля, имеют такой же сезон пикового спроса на отопление зимой, как и Европа.

Метеорологам еще слишком рано делать точные прогнозы зимних погодных условий, но любой прогноз резкого падения температуры в трех странах может спровоцировать более ожесточенную борьбу за топливные грузы.

Европейская комиссия введет полный запрет на российский уголь со следующей недели, а ПАО “Газпром” сократило потоки трубопроводного газа в Европу.

Россия исторически была крупнейшим поставщиком газа в Европейский Союз, покрывая около 40% спроса. Более холодная, чем обычно, зима может привести к резкому скачку цен, если российские поставки в Европу останутся на низком уровне, поскольку будет очень сложно найти дополнительные спотовые грузы.

Европейские страны спешат подготовиться к зиме, сокращая потребление газа и увеличивая импорт СПГ для заполнения хранилищ, а также перезапуская законсервированные угольные электростанции. В Азии потребление пока сокращается.

Китай сократил импорт угля и СПГ после увеличения внутреннего производства, а также страдает от экономического спада из-за коронавирусных блокировок. Япония и Южная Корея активизировали производство энергии на солнечных и ветряных электростанциях.

Однако конкуренция между Азией и Европой может усилиться к зиме.

По данным BloombergNEF, как только Япония и Южная Корея начнут наращивать свои запасы газа, на спотовом рынке СПГ может появиться больше покупок в этих странах. Запасы угля в Японии крайне низки, и к концу года обеим странам необходимо будет увеличить закупки топлива для электростанций.

Европейские страны близки к цели заполнения хранилищ газа к началу зимы, но стоимость этих запасов составит более 50 млрд. евро. Это почти в 10 раз больше, чем в предыдущие годы. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий