Решение перекрыть вентили на газопроводах, ведущих в Европу – единственный крупный рынок сбыта для “Газпрома” – отправило российскую газовую промышленность в крутое пике.

Добыча газа “Газпромом” к началу августа обвалилась до самого низкого уровня как минимум с 2008 г., отмечает Bloomberg со ссылкой на оперативную статистику компании.

В июле, как следует из данных “Газпрома”, его добыча составила 24 млрд. кубометров, что на 36% ниже, чем годом ранее. Спад, начавшийся весной с остановкой трубопровода “Ямал-Европа” и отключением поставок странам, отказавшимся платить по схеме “в рублях”, усиливается каждый месяц: в апреле он составлял 10% год к году, в мае – 14%, в июне – 30%.

Обладатель крупнейших в мире запасов газа, которые по состоянию на 2020 г. оценивались в 9 трлн. долларов, “Газпром” глушит скважины на месторождениях, сырье с которых неожиданно стало некуда продавать.

Экспорт “Газпрома” в июле составил лишь 6,4 млрд. кубометров, а по сравнению с тем же месяцем 2021 г. обвалился на 58% после того, как компания снизила до 20% мощность “Северного потока” и объявила форс-мажор для последних клиентов в Европе, включая Германию, Австрию и Италию.

Среднедневной экспорт “Газпрома” составил лишь 202 млн. кубометров в сутки, и это самое низкое значение как минимум с 2014, согласно подсчетам Bloomberg.

В последние предвоенные месяцы “Газпром” качал за границу около 12 млрд. кубов ежемесячно. Но с тех пор экспорт схлопнулся вдвое, несмотря на поставки по “Силе Сибири” в Китай. Их рост “Газпром” оценивает в 60%, не приводя конкретных объемов.

Несмотря на декларативные попытки развернуть экспорт сырья на восток, на деле европейские потоки “Газпрому” переориентировать некуда, считает Михаил Крутихин, партнер RusEnergy.

“В Китай в прошлом году было отправлено всего 10 млрд. кубометров, там нет ни проектов, которые могли бы быстро восстановить роль “Газпрома”, ни самих потребностей КНР в таких объемах”, – поясняет он.

Одновременно сокращением поставок по “Северному потоку”, проседает прокачка по “Турецкому потоку”, при этом рост спроса на газ со стороны Китая не “сможет перекрыть выпадающих поставок в Европу из-за ограничений инфраструктуры”, отмечает аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

Некогда мечтавший о статусе одной из крупнейших компаний мира и капитализации в триллион долларов, “Газпром” самоликвидируется как экспортер газа: он остался без главного внешнего рынка, а внутренний такие объемы “не переварит”, говорит Крутихин. Падение “Газпрома” тянет за собой и российскую экономику, отмечает Евгений Суворов, экономист банка Центрокредит: в июне, по данным Минэкономразвития, ВВП РФ просел на 4,9% год к году против 4,3% в мае.

Газовая война с Европой – это “главный фактор усилившегося спада”, подчеркивает Суворов: это видно по обвалу оптовой торговли (-18,3% год к году) и динамике трубопроводного транспорта (-9,8%). (Moscowtimes.eu/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий