Президент России своим указом ограничил возможность для иностранных инвесторов, являющихся гражданами стран, которые в РФ считаются “недружественными”, продавать свои доли в банках и связанных с энергетикой компаниях.

Об этом говорится в опубликованном указе президента РФ.

В нем указано, что ограничения касаются некоторых категорий юридических лиц, являющихся совладельцами, или имеют долю из проекта о разделе продукции, а также производители оборудования и сервисные компании, обслуживающие топливно-энергетический комплекс (ТЭК) страны.

Кроме того, ограничение касается и банковской сферы. Список банков, на который распространяется указ, должен быть утвержден президентом по представлению правительства. Аналогичная ситуация касается акций компаний-пользователей недр с месторождениями углеводородов, металла, алмазов.

На формирование списка банков, подпадающих под действие указа, правительству дано 10 дней.

Данный указ будет действовать до 31 декабря с возможностью постоянной пролонгации. Напомним, что он касается лиц, являющихся гражданами стран, которые по решению власти отныне являются “недружественными” для РФ. Речь идет о странах, наложивших санкции на Россию.

Все сделки, нарушающие этот указ, будут считаться юридически ничтожными. Однако существует механизм, по которому специальным решением президента можно совершить соглашение иностранному инвестору.

Правительство РФ составило список “недружественных стран”, в который вошли Украина, США, все государства-члены Европейского союза и другие.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предлагает конфисковать российские активы бизнесменов из “недружественных” стран. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий