Европа: поставки российской нефти рухнули до нового минимума

Страны Западной и Северной Европы отказываются от российской нефти в преддверии эмбарго, которое должно вступить в силу в декабре. Поставки Urals на некогда ключевой рынок сбыта за две недели просели еще на 28% и пробили многолетнее дно: 0,32 млн. баррелей в день вывозили танкеры в первую неделю августа – вчетверо меньше, чем до войны. Полностью…

Европа: Wood Mackenzie прогнозирует проблемы с дизтопливой зимой

В северо-западной Европе начнется опасная зима с исторически низкими объемами дизеля – топлива, фактически питающего несколько крупных секторов экономики. Такой прогноз озвучили у Wood Mackenzie Ltd. Согласно данным компании, запасы дорожного дизельного топлива, мазута и другого дизельного топлива в регионе уже в ноябре снизятся до самой низкой отметки по сравнению с данными на начало 2011…

Европа: эмбарго ЕС и Британии на импорт угля из России вступило в силу

Европейский союз и Великобритания с 10 августа останавливают импорт российского угля в ответ на войну России против Украины. Эмбарго Евросоюза на импорт российского угля вошло в пятый санкционный пакет, утвержденный в апреле. Решение предполагало, что с августа вводится запрет на закупку, импорт или перевозку угля и других твердых ископаемых видов топлива в ЕС, если они…

Мир: Fitch спрогнозировал сохранение высоких цен на уголь в Азии в ближайшие годы

Цены на уголь в азиатском регионе могут остаться высокими на протяжении нескольких лет из-за отказа Европы от российских поставок. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на агентство Fitch. Решение стран ЕС прекратить закупать уголь в РФ повысит спрос на этот вид топлива, импортируемый из других стран, включая Индонезию и Австралию. Кроме того, спрос на уголь…

Украина: манипуляции Жеваго с Белоцерковской ТЭЦ могут угрожать жителям города

Внезапные изменения вокруг руководящих органов Белоцерковской ТЭЦ, обеспечивающей теплом значительную часть жителей города, угрожают ее остановкой в разгар отопительного сезона. Борьба олигархов за активы стала привычным явлением в Украине, и для этого они могут применить целый арсенал мер, начиная от купленных судебных решений и до откровенного рейдерского захвата предприятий. Но иногда попытки завладеть бизнесом переходят…

Украина: Запорожская АЭС – ядерный козырь в игре России

Крупнейшую в Европе атомную электростанцию – Запорожскую – россияне превратили в эффективное оружие против Украины. Стратегический замысел максимально прост – испугать последствия возможной ядерной катастрофы. И принудить Украину к переговорам, чтобы остановить войну и зафиксировать статус-кво. Расчет на то, что к миру Украину заставят Европа и Турция, которые пострадают в случае внештатной ситуации. Если никого…