Рентабельность продажи бензина на заправках за последние полтора месяца снизилась вдвое. Это заставляет владельцев АЗС понемногу повышать цены, которые практически не менялись с февраля.

Высокая маржа продаж бензина ранее позволяла заправкам практически не повышать цены, а порой и снижать их, несмотря на значительные флуктуации цены на нефть в последние полгода, а также сезонный рост спроса на топливо летом.

Однако в начале месяца цены на своих АЗС повысил ЛУКойл, а на прошлой неделе – “Газпром нефть” и “Татнефть”, пишет “Петромаркет”.

Сокращение маржи АЗС объясняется ростом оптовых цен в июле. При этом аналитики не видят предпосылок для дальнейшего роста оптовых цен, несмотря на предстоящее в сентябре уменьшение компенсаций для нефтекомпаний за поставку бензина на внутренний рынок.

“В результате снижения экспорта на российском топливном рынке образовался избыток предложения. Кроме того, большие субсидии по демпферу стимулировали нефтекомпании увеличивать загрузку НПЗ и наращивать выпуск топлива. Однако в июле оптовые цены на бензин выросли примерно на 25%, приблизившись к значениям февраля, на фоне роста экспорта и в ожидании сокращения демпфера по бензину в сентябре”, – сообщается в статье.

По мнению собеседников Коммерсантъ, значительных предпосылок для увеличения цен на бензин в рознице сейчас нет. Однако она может пойти вверх осенью, если на рынке возникнет нехватка топлива на фоне профилактических ремонтов на НПЗ.

Иная ситуация может сложиться на рынке дизтоплива, где оптовые цены уже превысили уровень февраля. Дизтопливо традиционно дорожает осенью по мере перехода на зимние сорта. Кроме того, в отличие от бензина дизтопливо традиционно было экспортным продуктом, и в течение лета российские нефтекомпании довольно успешно смогли наладить его вывоз за рубеж, несмотря на сокращение поставок в Европу, отмечает издание.

Добыча нефти в России упадет примерно на 20% к началу следующего года после вступления в силу запрета на импорт из Европейского Союза. Таковы данные Международного энергетического агентства. (Коммерсантъ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий