Тайвань больше не будет покупать уголь у России

Тайваньская государственная энергетическая компания Taipower осуществила последний платеж за российский уголь по соглашению, подписанному еще до войны в Украине, и не будет заключать никаких новых соглашений о закупке из РФ. Об этом заявил в среду представитель компании, пишет Reuters. Таким образом, Тайвань присоединился к “угольным” санкциям Запада против России за ее вторжение в Украину. Пресс-секретарь…

Европа: крупнейшие экономики заполнили газохранилища на 80%

Наполненность газовых хранилищ Германии, Франции и Италии превысила отметку 80%. Больше чем в других стран Европы – на 88% – заполнены французские хранилища, рассказала BFMTV глава французского комитета по регулированию энергетики (CRE) Эмманюэль Варгон. По словам Варгон, Франция планирует заполнить хранилища на 100% к началу зимы. Эту цель она считает реалистичной. Немецкие газохранилища заполнены на…

Европа: Норвегия подвинула Россию и заняла первое место среди поставщиков газа в ЕС

Норвегия взяла на себя лидерство в поставках природного газа в Европу, сдвинув Россию, сокращающую поставки в страны ЕС. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на Reuters. Министр энергетики Норвегии Терье Асланд заявил, что его страна планирует сохранить добычу природного газа на нынешнем высоком уровне, пока Европа борется с кризисом производства электроэнергии, который может подорвать…

Россия: морской экспорт угля фактически остановился из-за санкций ЕС, – Bloomberg

Экспорт российского угля по морю был фактически приостановлен из-за запрета Евросоюза обслуживать поставки российского угля в любую точку мира в рамках пятого пакета санкций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собеседников, знакомых с ситуацией. Агентство выяснило, что АО “СУЭК”, крупнейшая российская горнодобывающая компания, добывающая энергетические угли, не могла поставлять его на экспорт с середины…

Украина: Россия спровоцировала первое в истории отключение Запорожской АЭС от энергосети

В результате действий оккупантов впервые в истории произошло полное отключение Запорожской атомной электростанции от энергосети. Источник: Энергоатом в Telegram. “25 августа из-за пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭС, расположенной рядом с Запорожской АЭС, дважды отключалась последняя (четвертая) линия связи ЗАЭС с энергосистемой Украины – ВЛ-750 кВ ЗАЭС – “Днепровская”. Три других линии связи ранее были повреждены…

Мир: экспорт нефти из Казахстана через Россию прерывается в четвертый раз за этот год

С тех пор как Нур-Султан отказался поддержать развязанную Москвой войну, на жизненно важном для Казахстана основном канале экспорта нефти, проходящем через Россию, постоянно возникают проблемы. Проходящий через юг России нефтепровод, по которому проходит основная часть сырой нефти, экспортируемой из Казахстана, вновь перешел в ограниченный режим работы. Это угрожает одному из самых важных для Казахстана источников…

Украина: в январе-июле 2022 года импорт угля снизился в 2,7 раза, – Гостаможслужба

В январе-июле Украина снизила импорт каменного угля и антрацита в 2,7 раза и на 7,37 млн. тонн до 4,31 млн. тонн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Гостаможслужбы, передает Интерфакс-Украина. Уголь импортировали на 1,27 млрд. долл., что на 11,5% меньше, чем в январе-июле 2021 г. (1,16 млрд. долл.). В частности,…