Наполненность газовых хранилищ Германии, Франции и Италии превысила отметку 80%. Больше чем в других стран Европы – на 88% – заполнены французские хранилища, рассказала BFMTV глава французского комитета по регулированию энергетики (CRE) Эмманюэль Варгон.

По словам Варгон, Франция планирует заполнить хранилища на 100% к началу зимы. Эту цель она считает реалистичной.

Немецкие газохранилища заполнены на 80,14%, сообщается в ежедневном докладе Федерального сетевого агентства ФРГ. Крупнейшее в Германии подземное газовое хранилище “Реден”, которое ранее через дочерние компании принадлежало “Газпрому”, сейчас момент заполнено на 61,16%. В апреле в нем газа было менее чем на 1% объема.

При этом, предупредили в Берлине, из-за планов России приостановить прокачку газа по “Северному потоку” на три дня процесс пополнения запасов может замедлиться.

Итальянские газохранилища уже заполнены на 80% и к октябрю наполнятся на 90%, заявил в среду премьер-министр Италии Марио Драги.

По его словам, Италия сократила зависимость от российского газа вдвое с 40% в прошлом году за счет поиска новых источников поставок в Алжире и Азербайджане. Страна может стать полностью независимой от поставок из РФ к 2024 г., если она сможет построить два новых регазификационных терминала, сказал Драги, занимающий пост премьер-министра до парламентских выборов, назначенных на 25 сентября.

Источники Bloomberg, близкие к Кремлю, утверждают, что президент РФ Владимир Путин намерен морить Европу газовым голодом вплоть до отмены санкций и дал поручение “Газпрому” просчитать отключение поставок в 2023 г.

В первой половине августа экспорт “Газпрома” в дальнее зарубежье рухнул на 60% год к году и составил лишь 3,2 млрд. кубометров, а поставки в Европу сжались до уровней начала 1980-х годов. (Moscowtimes.eu/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий