Англо-нидерландская энергетическая компания Shell работает над выходом из состава участников Sakhalin Energy Investment Company, бывшего оператора проекта Сахалин-2, сообщил представитель компании.

“Мы продолжаем работу над осуществлением нашего намерения выйти из Sakhalin Energy Investment Company, соблюдая при этом все применимые законы и действующие соглашения”, – рассказал представитель Shell, комментируя планы компании по продолжению участия в “Сахалине-2”.

В Shell также напомнили, что глава компании Бен ван Берден ранее подчеркивал маловероятность присоединения к российскому оператору.

российский президент Владимир Путин 30 июня подписал указ в связи с т. н. “недружественными действиями иностранных государств”, которым приказал сменить оператора проекта “сахалин-2” на новое, российское, юрлицо, и сохранение иностранцами доли в нем после этого осталось под вопросом. В бывшем операторе – компании Sakhalin Energy – “Газпрому” принадлежало 50% плюс одна акция, Shell – 27,5% минус одна акция, Mitsui – 12,5%, Mitsubishi – 10%.

Новый оператор (ООО “Сахалинская энергия”) был создан 5 августа с долей в уставном капитале в “Газпром сахалин холдинга”. Иностранные же партнеры имеют право остаться в проекте, если до 5 сентября заявят о таком решении. Так, соответствующий запрос уже направила правительству России японская Mitsui, и Кабмин России 30 августа позволил передать ей ее долю в 12,5% в новом операторе “Сахалина-2”. При этом СМИ сообщали, что Mitsubishi также приняла решение остаться в проекте, но официальных объявлений на этот счет пока не было. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий