Технический мониторинговый комитет ОПЕК+, куда входят эксперты альянса, повысил прогноз совокупного излишка предложения на рынке нефти по итогам года до 900 тысяч баррелей в сутки (б/д) из ожидавшихся ранее 100 тысяч, сообщает агентство Reuters со ссылкой на доклад комитета.

“Техкомитет ОПЕК+ ожидает, что профицит на рынке нефти в этом году достигнет 900 тысяч баррелей в сутки, что выше 100 тысяч б/д, которые ожидались в предыдущем прогнозе”, – передает агентство, ссылаясь на данные доклада.

Кроме того, по базовому сценарию технического комитета, в сентябре профицит предложения на рынке нефти составит 3,1 млн. б/д. Затем показатель упадет до 0,6 млн. б/д в октябре и вырастет до 1,4 млн. в ноябре. 2023 профицит на рынке нефти также ожидается на уровне 900 тыс. б/д, уточняется в материале.

ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 млн. б/д из-за падения спроса на нефть, вызванного борьбой с наводнением. Затем условия сделки неоднократно корректировались. Так, с августа альянс перешел на финальный этап выхода из объявленных два года назад сокращений, а в сентябре увеличивает добычу на 100 тыс. б/д.

Текущая сделка ОПЕК действует до конца года. При этом ранее в августе министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман заявил, что альянс вскоре приступит к работе над новым нефтяным соглашением на период после 2022 г.

Он также указывал на разногласия, которые есть в динамике физического и “бумажного” (биржевого) рынка, заявив, что альянс по-прежнему имеет все необходимые рычаги влияния на волатильность, включая сокращение добычи.

Министры ОПЕК+ намерены обсудить состояние рынка нефти и дальнейшие параметры соглашения в понедельник, 5 сентября. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий