Российский “Газпром” прекратил снабжение газопроводом “Северный поток” для проведения планово-предупредительных работ на газоперекачивающем агрегате. Об этом со ссылкой на пресс-службу российской компании сообщает “Бизнес.Цензор”.

“Снабжение “северным потоком” полностью прекращено, сегодня начинаются планово-предупредительные работы на газоперекачивающем агрегате”, – говорится в сообщении.

Как ранее сообщали в “Газпроме”, ремонт продлится с 04:00 31 августа до 04:00 3 сентября.

19 августа российский “Газпром” сообщил, что полностью приостановит поставки газа в Германию по трубопроводу “северный поток”, который и так работал всего на 20% своей мощности. Поэтому стоимость газа в Европе на прошлой неделе пересекла отметку в $3 500 за тысячу кубометров. Однако по состоянию на 30 августа цены фьючерсов на газ в Европе опустились ниже $2 700 за тысячу кубометров.

Как сообщалось, ранее российский “Газпром” официально отказался забирать отремонтированную турбину для газопровода “северный поток”, которая сейчас находится в Германии, требуя отмены санкций, введенных в отношении России.

Ранее правительство Канады, несмотря на санкции, решило вернуть отремонтированную турбину для российского газопровода “северный поток” по просьбе Германии. По данным канадских СМИ, правительство страны как исключение из введенных против России санкций позволило немецкой Siemens Energy ремонтировать турбины для “северного потока” в течение еще двух лет.

В то же время, российский “Газпром” задним числом объявил о форс-мажоре по своим контрактным обязательствам по поставкам газа в Европу с 14 июня.

15 июня крупнейшие клиенты “Газпрома” в ЕС – OMV из Австрии, Eni из Италии, Uniper из Германии и Engie – подтвердили, что российский монополист ограничил поставки газа по действующим контрактам в результате уменьшения поставок газа в Европу по трубопроводу “северный поток” на 60%. до 40% его мощности. “Газпром” утверждает, что уменьшил транзит газа из-за несвоевременного возврата компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов после технического обслуживания в Канаде.

Позже российский “Газпром” сообщил, что остановит эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на компрессорной станции “портовая”, в результате чего прокачка газа “северным потоком” с 27 июля снизилась с 40% до 20% от его мощности.

Ранее “Газпром” прекратил поставки газа ряду европейских компаний из-за их отказа выполнять требование путина о переводе расчетов за газ в рубли. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий