ООО “Оператор ГТС Украины” имеет разные сценарии работы газотранспортной системы во время отопительного сезона, которые в том числе предполагают прекращение транзита российского газа в ЕС. Об этом глава компании Сергей Макогон сообщил в интервью Интерфакс-Украина.

“Отсутствие транзита не несет неразрешимых технических проблем для украинской ГТС. Хотя будет сложно. Наша система уже переходила в реверсный режим в 2006, 2009 и 2019 годах, когда “Газпром” останавливал транзит. У нас есть разные сценарии действий и решений, которые будут применяться во время отопительного сезона, в зависимости от ситуации”, – сказал глава “Оператора ГТС”.

По его словам, снижение российским “Газпромом” прокачки газа через ГТС Украины ниже контрактного уровня позволяет осуществлять резервирование, необходимое для переключения в процессе транспортировки газа, или применять нестандартные решения для обеспечения газом потребителей Украины и выполнения обязанностей по транзиту.

“Мы подготовили все реверсные схемы, проводим точечную работу в конкретных частях газотранспортной системы, ежемесячно проводим тренировку персонала по реагированию на аварийные и внештатные ситуации”, – подчеркнул Макогон.

В то же время глава Оператора ГТС отметил, что сохранение транзита в период российской военной агрессии гарантирует Украине целостность магистральных газопроводов. “Если на уровне Кремля будет принято политическое решение о прекращении транзита в ЕС через Украину, есть риск, что наша газотранспортная инфраструктура будет частично уничтожена агрессором. Это создаст проблемы и для транспортировки внутри Украины, поскольку у нас единственная ГТС для транзита и местной транспортировки”, – объяснил Макогон.

“Газпром” с мая прокачивает через Украину около 42 млн. кубометров газа в сутки, что примерно в 2,5 раза меньше забронированных мощностей.

Договор между “Нафтогазом” и “Газпромом” на организацию транспортировки, транспортное соглашение между НАК и ОГТСУ, а также межоператорское соглашение между ОГТСУ и “Газпромом” был подписан 30 декабря 2019 года.

Контракт предусматривает транзит в 2020 году не менее 65 млрд. куб. м, в 2021-2024 годах – по 40 млрд. куб. м. Оплата вышеуказанных объемов гарантирована даже в случае меньшей прокачки через ГТС Украины. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий