Доля российского газа в импорте Евросоюза снизилась с 40% до 9%, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен 7 сентября.

“Мы предложили предельную цену на закупку российского газа. Цель очень четкая. Мы должны сократить российские поступления, которые использует Путин для финансирования войны против Украины. Именно сейчас наши усилия оправданы. В начале войны доля российского газа составляла 40% из всего импортируемого газа. Сегодня она снизилась до 9% в нашем газовом импорте”, – рассказала она.

Глава ЕК назвала Россию ненадежным поставщиком, пытающимся манипулировать европейским энергетическим рынком.

Несмотря на действия РФ, страны ЕС заполнили хранилища на 82%, и это самый лучший показатель за несколько последних лет.

Этого удалось добиться за счет увеличения поставок сжиженного или сжиженного газа из США, Норвегии, Алжира, Азербайджана и других поставщиков. Также ЕС продолжает увеличивать инвестиции в развитие внутренних возобновляемых источников через программу RePowerEU.

Фон дер Ляен отметила, что манипуляции РФ на газовом рынке привели к росту цен, поэтому ЕК должна была принимать меры для поддержки домохозяйств и промышленности. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий