Правительство Украины рапортует о накоплении запасов газа и угля, необходимых для бесперебойного прохождения отопительного сезона, который, как заявляют в том же правительстве, будет самым сложным за всю историю страны, что не удивительно, учитывая фактор войны.

“Апостроф” разбирался, насколько страна готова к зиме, и каковы риски при подготовке к осенне-зимнему периоду.

Украина на конец лета накопила в своих подземных хранилищах 13 миллиардов кубометров газа. Об этом сообщил глава ООО “Оператор ГТС Украины” Сергей Макогон.

По его словам, к середине октября, то есть к началу отопительного сезона, в хранилищах, как ожидается, будет около 14,4 миллиарда кубов газа.

“С такими запасами реально пройти умеренную зиму, поскольку сегодня потребление газа значительно сократилось”, – сказал Макогон в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

В то же время, он не исключил, что стране может понадобиться больше газа, учитывая фактор войны, который повышает риски стабильного прохождения отопительного сезона. В этой связи Украина вынуждена будет импортировать дополнительные объемы топлива.

Ранее глава НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко заявлял, что к началу отопительного сезона в хранилища необходимо закачать 15 миллиардов кубометров газа.

Премьер-министр Денис Шмыгаль в июле говорил, что для прохождения осенне-зимнего периода Украине нужно иметь 19 миллиардов кубов газа, а такую цифру можно будет достичь только при наличии импорта.

Для прохождения отопительного сезона Украине требуется не только газ, но и уголь. По словам Дениса Шмыгаля, на конец августа на складах было накоплено 2 миллиона тонн угля, что “почти втрое больше, чем на соответствующую дату прошлого года”.

При этом планируется к зиме довести запасы до 2,5 миллионов тонн. Правительство рассчитывает исключительно на уголь собственной добычи. Во-первых, как и в случае с газом, на его закупку за границей нужны значительные средства, во-вторых, в отличие от газа, уголь может доставляться в нашу страну только по морю, однако даже сейчас, когда украинские порты разблокированы, они используются преимущественно для вывоза отечественного экспорта

Впрочем, Украина все-таки получит небольшие объемы импортного угля. Из Австралии к нам должно поступить около 80 тысяч тонн. Снабжение осуществляется железной дорогой (из Польши, куда уголь доставляется морем), и в этом случае речь идет не об импорте, а о гуманитарной помощи – то есть наша страна за австралийский уголь не платит. Этого угля совсем немного, но он лишним точно не будет.

Обычно отопительный сезон в Украине начинается в середине октября и продолжается до середины апреля. Но следующий осенне-зимний период может начаться позже обычного, а закончиться раньше. В целях экономии энергоносителей.

Когда именно начнется отопительный сезон, сейчас сказать сложно, поскольку, очевидно, это будет зависеть от погодных условий. Если октябрь окажется относительно теплым, можно не сомневаться, что отопление в домах включат не раньше ноября.

Но, даже когда тепло появится в квартирах украинцев, оно будет достаточно условным – власти уже предупредили, что температура в помещениях этой зимой ожидается на несколько градусов ниже нормы. По словам Юрия Витренко, она будет на уровне 17-18 градусов.

Кроме того, в некоторых нежилых помещениях отчасти могут вообще отключить отопление. Например, в школах и других учебных заведениях, поскольку в ряде регионов Украины власти приняли решение о дистанционном режиме обучения.

Газ без котельной – деньги на ветер

Однако, несмотря на все меры экономии, возникает вопрос, действительно ли хватит накопленных ресурсов для прохождения отопительного сезона?

“Исходя из того, что сообщает правительство, хотя полной информации нет, да и, наверное, ее и не стоит выдавать в эфир, (запасов) должно хватить, потому что потребление резко упало из-за падения промышленного сектора”, – сказал в комментарии “Апострофу ” президент Центра глобалистики “Стратегия XXI” Михаил Гончар.

При этом, по его словам, неизвестно, насколько суровой будет зима.

“Главная проблема – это температурные экстремумы, особенно, если они будут во второй половине зимы. Тогда придется больше использовать импорт (прежде всего, газа – “Апостроф”), а это значит, что будет остро стоять вопрос денег, потому что цена вряд ли будет сильно отличаться от того, что мы имеем сегодня”.

Напомним, сейчас на фоне резкого сокращения поставок газа со стороны России цены на него находятся у отметки 3000 долларов 1000 кубометров, а зимой не исключены скачки до 4000 и даже 5000 долларов за 1000 кубов.

“Можно иметь запасы, а зимой получить разрушенную инфраструктуру. И тогда запасы, сколько бы их ни было, значения не будут иметь, – говорит Михаил Гончар. – Худший сценарий – это когда запасы есть, но ими нельзя воспользоваться”.

Руководитель специальных проектов научно-технического центра Психея Геннадий Рябцев также считает, что нынешних объемов газа и угля для потребления во время осенне-зимнего периода вполне достаточно.

“Но проблема в том, что тепловая и электрическая энергия, которая будет производиться из этого угля и газа, не сможет дойти до потребителя из-за повреждения энергетической инфраструктуры. У нас ведь сейчас восемь из 15 ТЭС не работают. Многие из них либо там (на временно оккупированных территориях), либо в непосредственной близости от них. Поэтому очень большие сомнения в том, что туда будут поставляться уголь и газ”, – сказал эксперт в разговоре с изданием.

По словам Рябцева, далеко не факт, что этой зимой тепло и свет будут даже во всех районах Киевской области. А, например, в Черниговской области ситуация еще хуже. Так, в областном центре, по данным властей города, повреждено до 70% жилищного фонда: “А это значит, что под вопросом централизованное теплоснабжение в Чернигове. Даже если для Черниговской ТЭЦ будет ресурс, то во-первых, заработает ли она до начала отопительного сезона, потому что там были очень серьезные повреждения? Второй вопрос – дойдет ли тепло до многоквартирных домов?

Еще большие проблемы ожидаются в Харькове, Николаеве, Запорожье, Днепре, городах Донецкой области, которые продолжают подвергаться массированным обстрелам. Очевидно, что враг будет стремиться нанести максимальный ущерб инфраструктуре этих и других городов. Несмотря на то, что восстановительные работы в них ведутся постоянно, инфраструктура продолжает разрушаться из-за новых обстрелов.

“Понятно, что на Салтовке (большой спальный район Харькова, больше всего в городе пострадавший от разрушений – “Апостроф”) ни одного отопительного сезона не будет”, – заявил Геннадий Рябцев, добавив, что такая же ситуация будет примерно на четверти территории Украины.

Вся власть городским советам

Правительство предупредило граждан, что зима будет самой тяжелой за все годы Независимости, при этом уверяет, что власти принимают все необходимые меры для отопительного сезона. Премьер-министр Денис Шмыгаль уверяет, что ведутся работы по восстановлению разрушенных котельных, а там, где это сделать проблематично, планируется развернуть модульные котельные, которые могут работать на разных видах топлива.

Однако оценить степень готовности к зиме инфраструктуры, как постоянной, так и мобильной, на сегодняшний день невозможно.

Геннадий Рябцев считает, что есть серьезные проблемы в подготовке к отопительному сезону на уровне центральной власти.

“Фактически Кабинет министров дезертировал из этой сферы ответственности. Он все отдал органам местного самоуправления, которые, имея достаточно ограниченные ресурсы, сейчас пытаются что-нибудь сделать”.

По его словам, по-видимому, с этим связаны недавние алармистские заявления мэров Киева и Львова Виталия Кличко и Андрея Садового.

Напомним, в середине августа Виталий Кличко заявил, что в столице этой зимой не исключены перебои с отоплением и газоснабжением, и призвал в связи с этим киевлян запастись теплой одеждой и одеялами.

Буквально через несколько дней после этого львовский градоначальник Андрей Садовый выступил с аналогичным заявлением, посоветовав жителям города найти буржуйки и обеспечить достаточный запас дров.

Впрочем, иронизирует Геннадий Рябцев, не исключено, что в правительстве все очень напряженно работают над подготовкой к зиме, но никому ничего не говорят. “В таком случае это проблема коммуникации”, – добавил эксперт.

В результате он отметил, что для Киева, Львова и многих других городов в центральной и западной частях Украины серьезных проблем с прохождением отопительного сезона быть не должно. “Однако очень высоки риски отсутствия тепла и электроэнергии в большинстве районов, которые находились в зоне боевых действий, или сейчас находятся в непосредственной близости от них, – сказал Рябцев. – Для большинства регионов, расположенных на левом берегу Днепра, риски очень велики”.

Таким образом, можно констатировать, что вопрос запасов энергоресурсов, в первую очередь, газа и угля, о которых браво рапортует правительство, этой зимой будет второстепенным. Значительно важнее состояние жилищно-коммунальной инфраструктуры, которую необходимо не только восстанавливать, но и защищать от обстрелов врага.

“Прохождение зимнего сезона будет зависеть от того, насколько эффективно будет работать наша противовоздушная оборона”, – резюмировал Михаил Гончар. (Виктор Авдеенко, Апостроф/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий