Такая мера позволит гражданам и бизнесу, поддерживающим Украину, отказаться от российского газа и ускорить переход на чистую энергию в Европе.

Хотя ЕС запретил большую часть экспорта российской нефти, мало что было сделано по торговле природным газом.

В этой статье мы аргументируем необходимость раскрытия информации газотрейдерами с подробным указанием доли газа, которую они покупают у российских поставщиков.

Такая мера позволит решить проблему дефицита информации для потребителей и позволит гражданам и бизнесу, поддерживающим Украину, отказаться от российского газа. Дополнительным преимуществом будет то, что подобная мера ускорит переход на чистую энергию в Европе.

В июне 2022 г. ЕС ввел частичное эмбарго на морской экспорт российской нефти. Еврокомиссия также объявила об обязательстве сократить импорт российского газа на две трети за год.

Российскую нефть можно легко заменить нефтью других поставщиков, однако российский природный газ европейским странам заменить тяжелее из-за негибкости инфраструктуры по доставке, в том числе ограниченной пропускной способности терминалов сжиженного природного газа (СПГ) в Европе.

России также гораздо труднее найти замену покупателям газа, что делает отказ от него европейских стран особенно эффективным для уменьшения экспортных поступлений России.

Нежелание европейских лидеров внедрять такую политику обусловлено беспокойством по поводу возможных политических последствий для них, если этот запрет приведет к еще более высоким ценам на природный газ и более низкому росту ВВП.

В частности, политики обеспокоены тем, что добавление еще одного источника инфляции может оказаться непопулярным среди их избирателей. Тем более мягкие тарифные меры меньше повлияют на потребителей ЕС, однако их эффективность неясна.

Европейская комиссия предложила всем государствам-членам добровольно задать себе цель сокращения потребления газа на 15% к весне 2023 года. Европейские домохозяйства освобождены от предложенных мер, несмотря на то, что значительная часть имеет желание способствовать усилиям, направленным на прекращение российского вторжения в Украину.

Недавний опрос в Германии показал, что 70% немцев поддерживают Украину, несмотря на высокие цены на энергоносители. Поэтому мы предлагаем ввести обязательное раскрытие розничными продавцами газа и электроэнергии информации о части газа, которую они закупают у российских поставщиков.

Газовая война в разгаре. Как держит удар ЕС и насколько готова к зиме Украина

Это позволит решить проблему дефицита информации для потребителей и позволит гражданам действовать по своему усмотрению. Соответственно, потеряют вес политические причины, которые до сих пор сдерживали решительные действия, поскольку только потребители с соответствующими предпочтениями и те, кто в состоянии испытать потенциальные затраты, будут действовать.

Одновременно с тем как потребители будут отказываться от газа происхождением из России, доходы коммунальных предприятий будут отражать их стратегии привлечения ресурсов. Со своей стороны рынок будет поощрять некоторые коммунальные предприятия получать газ из других источников.

Успешно введя сертификаты “зеленой” электроэнергии более десяти лет назад, ЕС получил опыт введения мер, подобных тем, которые необходимы для расчета доли российского газа. Эти методологии действенны, прозрачны и способны справиться со случаями, когда энергия продается через посредника или на спотовом рынке.

В идеале для максимальной эффективности и справедливости, политику раскрытия информации следует ввести на уровне ЕС.

Однако любые действия на уровне ЕС будут иметь длительную задержку в реализации, поскольку Европейской Комиссии нужно будет разработать и подать соответствующее предложение для принятия парламентом и утверждения Советом, а государствам-членам имплементировать его в национальное законодательство в случае необходимости.

В то же время следует рассматривать другие подходы, например, добровольную отчетность.

Важно признать, что в краткосрочной перспективе энергетическая инфраструктура ЕС сможет поддерживать лишь определенный уровень альтернативных источников поступления газа, что ограничивает эффективность предложенного решения для наиболее зависящих от импорта российского газа стран.

Например, Испания, импортирующая 10% своего газа из России (полностью как СПГ), имеет шесть терминалов для импорта СПГ и может заменить российский газ на СПГ, приобретенный где-либо. В то же время Германии, не имеющей СПГ-терминалов, придется полагаться на газопроводы в соседние страны и их терминалы.

В случае недостаточного снабжения приоритет, вероятно, будет предоставляться домохозяйствам перед промышленными потребителями, что приведет к снижению экономической активности (до 6%) в наиболее пострадавших экономиках.

Введение режима раскрытия информации будет способствовать инвестициям в дополнительную инфраструктуру природного газа для обеспечения более высокого уровня диверсификации поставок. Это также может означать, что цена на газ вырастет для потребителей, которые решили не покупать его в России.

Такие ценовые сигналы для потребителей, которые солидарны с нами, побуждают их экономить энергию или переходить на альтернативные источники, когда это возможно.

К примеру, возобновляемую электроэнергию можно использовать для отопления вместо природного газа. Это принесет дополнительные инвестиции в инфраструктуру возобновляемой энергетики со стороны предложения и в новое оборудование спроса.

Предложенное требование о раскрытии информации об источниках поступления газа в ЕС сыграет положительную роль в уменьшении экспортных поступлений России, а значит, ограничит ее агрессию в Украине. Эта политика отвечает экологическим амбициям ЕС и, как ожидается, принесет существенные сопутствующие экологические выгоды.

Такие выгоды особенно важны во времена, когда расходы на “зеленый” переход выросли, а политические дискуссии в Европе смещаются в сторону отложения многих “зеленых” мер. (Ирина Сикора, ассоциированный директор, Ricardo Energy and Environment; Борис Вале, ассоциированный профессор программы делового администрирования Торстейна Хагена Гарвардской школы бизнеса; Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий