США намерены наказывать физические лица и компании, которые будут закупать российскую нефть дороже готовящихся ценовых ограничений. Об этом сообщило американское министерство финансов.

Также в ведомстве пояснили, что ценовой потолок на импорт российской нефти будет устанавливаться всеми странами, которые согласятся на применение нового механизма, сообщило министерство финансов США.

Министерство добавило, что коалиция будет руководствоваться в своих решениях набором технических факторов и работать под началом “координатора”, который будет назначаться по принципу ротации.

При этом в министерстве подтвердили, что США вместе с союзниками из G7 и Евросоюза введут запрет на морские перевозки российской нефти 5 декабря, нефтепродуктов – 5 февраля.

Запрет в отношении транспортировки сырой нефти морским путем вступает в силу 5 декабря 2022 года, в отношении морской транспортировки нефтепродуктов – 5 февраля 2023 г.

Коалиция намерена сделать исключения из запрета для поставок, укладывающиеся в ценовые ограничения, которые определят союзники. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий