Соединенные Штаты, страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония) и Европейский союз вводят запрет на морскую транспортировку ископаемой нефти и нефтепродуктов из России. Об этом сообщает Департамент казначейства США 10 сентября.

Запрет на перевозку ископаемой нефти вводится с 5 декабря текущего года. В свою очередь запрет на перевозку нефтепродуктов вводится с 5 февраля 2023 г.

Решение прямо устанавливает рамки для экспорта российской нефти по морю в условиях ограниченной цены и призвано достичь трех целей: поддерживать надежные поставки морской нефти из России на мировой рынок; снизить повышенное давление на цены на энергоносители; сократить доходы РФ после того, как ее война против Украины раздула глобальные цены на энергию.

Ранее в США рассказали детали соглашения стран G7 по установлению предельной цены на нефть из РФ, в рамках исторических тенденций цен. Это может означать потенциальное ограничение примерно в 60 долларов за баррель, поскольку российская нефть марки Urals, основана на эталонной марке Brent, продавалась за 50-70 долларов за баррель в 2019 году. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий