Общие поступления от продаж доступа к сечению на экспорт э/э, начиная с 30 июня, превысили 3,7 млрд. грн. – “Укрэнерго”. Общие поступления средств от продажи НЭК “Укрэнерго” доступа к межгосударственным пересечениям с момента открытия коммерческого экспорта электроэнергии в европейскую энергосистему ENTSO-E 30 июня 2022 превысили 3,7 млрд. грн., сообщила компания.

“Совокупная стоимость доступа к межгосударственным электросетям, проданному на аукционах “Укрэнерго” с 30 июня по 11 сентября, составляет более 3,7 млрд. грн.”, – проинформировали в НЭК.

Как отметили в “Укрэнерго”, с начала недели доступный объем связей со Словакией и Румынией увеличился до 300 МВт в часы с наибольшим уровнем потребления электроэнергии – вечерний и утренний пики, а также в дневные часы – по 16 часов в будни и по 14 часов в выходные дни.

В то же время ночью – по 8 часов по будням и по 10 часов по выходным – доступная пропускная способность осталась на уровне 250 МВт.

“Во все дни недели были проданы все имеющиеся права доступа к межгосударственным пересечениям со Словакией и Румынией. Количество участников отдельного аукциона составило до 11 компаний”, – подчеркнули в НЭК.

По информации компании, с начала недели на сопредельных рынках “на сутки вперед” (РДН) Словакии и Румынии цены снизились в среднем на 25-30%.

Если в начале предыдущей недели 29 августа – 4 сентября максимальная средневзвешенная цена базовой нагрузки в сутки превышала EUR714/МВт-час и более, то на этой неделе максимальный показатель снизился до EUR531/МВт-ч.

В то же время, на украинском РДН цена, наоборот, несколько увеличилась. Если на прошлой неделе она колебалась в пределах от EUR80/МВт-ч до EUR85,5/МВт-ч, то на этой неделе цена уже не падала ниже EUR84,5.

“Поэтому средневзвешенная цена доступа к пересечению за эту неделю уменьшилась до 9,3 тыс. грн./МВт-ч. Самая высокая предельная цена в один час составляла 16,5 тыс. грн./МВт-ч в направлении Румынии – 5 сентября на 21-й. час”, – констатировали в “Укрэнерго”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий