Пытаясь избавиться от санкций, Кремль грозит остановить поставки газа в ЕС. Готова ли Украина к нулевому транзиту и как это повлияет на потребителей?

Ближайшая зима станет самой сложной не только для Украины, но и всей Европы. В Москве понимают, что этот отопительный сезон – последний шанс для России добиться послаблений и не исчезнуть с геополитической карты.

Учитывая это, Кремль начал шантажировать Запад и выдвинул условия транспортировки газа через “Северный поток”, основная из которых – снятие санкций. Европа четко дала понять, что не пойдет на уступки агрессору.

Однако агрессор не планирует останавливаться. Деокупация Харьковщины стала сильной оплеухой для российского руководства и в ход уже пошли грязные методы, которых в арсенале Кремля немало. Так, накануне Россия начала наносить удары по критической инфраструктуре.

Следующим шагом может стать остановка поставок топлива через украинскую газотранспортную систему. К такому сценарию Европа уже готовится. Готова ли к нулевому транзиту Украина и как это повлияет на ее потребителей?

Россия усиливает газовый шантаж

На днях “Газпром” объявил об остановке поставок газа по трубопроводу “Северный поток” якобы по техническим причинам. Еврокомиссия сразу обвинила Россию во лжи и отметила ненадежность “Газпрома” как поставщика топлива.

Позже Кремль подтвердил, что поставки газа были заблокированы по политическим мотивам, и настоящая причина – санкции Запада из-за вторжения РФ в Украину. В Москве подчеркнули, что до снятия санкций россияне свой шантаж не прекратят.

До войны “Газпром” ежегодно поставлял в Евросоюз 150-155 млрд. куб. м голубого топлива. Это около 40% всего газового импорта ЕС. Транспортировать газ европейским потребителям Россия может через пять газопроводов.

Кроме “Северного потока”, заблокирован газопровод “Ямал-Европа” мощностью 38 млрд. куб. м в год. В мае Кремль остановил эту трубу, чтобы наказать Польшу за поддержку Украины. Поставки идут только в Турцию через “Турецкий поток” и “Голубой поток”, а также через украинскую ГТС в страны Евросоюза.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытается усидеть на двух стульях и извлечь все выгоды от статуса посредника между Украиной и ЕС. “У нас нет проблем с газом. Европа пожинает то, что посеяла. Путин использует все имеющиеся у него средства. Важнейшим из них является газ”, – заявил он.

С Турцией все понятно, но почему Путин до сих пор поставляет газ через Украину?

Что с транзитом

На самом деле тезис о том, что, несмотря на войну, Россия не трогает украинский транзит газа, не соответствует действительности. Лучше всего об этом говорят цифры.

За первые восемь месяцев 2021 г. “Газпром” прокачал через украинскую ГТС 25,8 млрд. куб. м газа, а за аналогичный период 2022 г. – всего 15,3 млрд. куб. м. То есть падение поставок с начала 2022 превышает 10 млрд. куб. м.

В последние месяцы россияне качают через Украину 40-41 млн. куб. м газа, хотя этот объем должен составлять 109 млн. Транзитное соглашение предусматривает, что россияне должны платить за забронированный объем, даже если прокачали меньше. По данным собеседников ЭП, “Газпром” платит всего за 77 млн. куб.

“Формальная причина для уменьшения оплаты – остановка транзита через станцию “Сохрановка” на оккупированной Луганской области. Мы предлагали перенести мощности в “Суджу”, но они отказались”, – говорит источник ЭП в “Нафтогазе”.

Из-за невыполнения “Газпромом” своих обязательств “Нафтогаз” и “Оператор ГТС” готовят иск в арбитраж.

Когда Россия может остановить транзит

“Россияне могут остановить прокачку газа мгновенно, им ничего не мешает. Если они пошли на то, чтобы остановить “Северный поток”, то смысла держать наш транзит нет”, – говорит собеседник в правительстве.

С ним согласен директор спецпроектов НТЦ “Психея” Геннадий Рябцев.

Да, могут остановить. Если в этом отопительном сезоне Россия не добьется послаблений со стороны ЕС, то она исчезнет как геополитический игрок. Это прекрасно понимают в Кремле, поэтому будут делать все, чтобы максимально использовать эти возможности. Будут шантажировать и прекращать поставки”, – говорит он.

Когда это может произойти? По базовому сценарию, рассматриваемому украинскими властями, россияне попытаются усилить свой шантаж и остановить транзит через отечественную ГТС в начале отопительного сезона. Почему не сейчас?

“Им некуда девать газ, сейчас активно заполняют “подземки”. У “Газпрома” добыча упала на 13%, а к концу года может упасть на 20%. В начале зимы вырастет потребление, россияне направят этот объем на внутренний рынок и тогда смогут остановить поставки через Украину”, – говорит собеседник в парламенте.

Что это значит для Украины

“Ситуация будет сложной, но мы готовились к такому сценарию. С технической точки зрения ГТС готова работать в условиях отсутствия транзита. Самое главное – поддерживать необходимое давление в трубе”, – говорит собеседник ЭП в Минэнерго.

Ключевые риски для Украины – военные. “Самый непрогнозируемый фактор – что и куда может прилететь со стороны россиян. На этот случай сложно что-либо прогнозировать и давать гарантии. Если у нас будут “подземка”, добыча и возможность импорта, то угроз обеспечению украинских потребителей газом не будет”, – добавляет он.

Уже очевидно, что требование правительства о закачке в хранилища 19 млрд. куб. м газа к зиме выполнено не будет. Ключевые причины – отсутствие денег у “Нафтогаза”, сокращение поставок из РФ и как следствие – рекордные цены на голубое топливо.

На новостях об остановке “Северного потока” стоимость газа в странах ЕС превышала 3,3 тыс. долларов за тыс. куб. м, а сейчас стабильно превышает 2 тыс. долларов.

При таких ценах об импорте речь не идет, поэтому приходится рассчитывать на собственные силы. Сейчас в хранилищах “Укртрансгаза” хранятся более 13 млрд. куб. м газа. При отсутствии импорта запасы пополняются только благодаря своей добыче.

Из-за сокращения потребления Украина добывает больше газа, чем потребляет. Эту разницу и отправляют в хранилища. К началу отопительного сезона, говорит собеседник ЭП в “Нафтогазе”, можно закачать 14,5-15 млрд. куб. м газа.

“С таким объемом, учитывая миграцию, снижение потребления газа населением и остановку промышленности, среднюю зиму можно пройти. 19 миллиардов кубометров, о которых говорило правительство, учитывали критический сценарий с потерей ключевых предприятий по добыче угля и газа”, – объясняют в правительстве.

А что будет в случае холодной зимы? “У нас всегда есть запас благодаря регулированию потребления. Отключить промышленность, школы. Оставить какие-то ключевые вещи и дать людям тепло”, – заявил представитель одной из государственных компаний.

В случае аномально холодной зимы правительство рассчитывает, что ЕС предоставит Украине газ как гуманитарную помощь. “Это апокалиптический сценарий, тогда о цене речь не пойдет. Однако мы надеемся пройти зиму самостоятельно”, – говорит источник в правительстве. (Николай Топалов, Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий