Впервые в истории не только Узбекистана, но и всего мира, на заводе Uzbekistan GTL налажено производство синтетического авиакеросина, соответствующего международным стандартам (ASTM D-7566) и техническим требованиям. Об этом сообщает Сentralasia.media со ссылкой на пресс-службу завода.

23 основных физико-химических и технических параметра синтетического керосина доведены до полного требуемого уровня. Завершены работы по доведению температуры замерзания, являющейся одним из основных показателей, до уровня требований международного стандарта (-47°С).

На данный момент завод “Uzbekistan GTL” получил положительные заключения международных организаций “IATA”, “ASTM International”, “Def Stan” о разрешении на использование “GTL” керосина в качестве синтетического компонента для авиационного топлива.

В соответствии с рекомендациями Международной организации по регулированию авиации (IATA), проба, отобранная от первой партии синтетического керосина, произведенного на заводе “GTL”, отправлена в лаборатории “SGS” в Эстонии, Бельгии и Франции для анализа и соответствующих заключений с целью получения сертификата соответствия.

15 июня текущего года на заводе “Uzbekistan GTL” было налажено производство первой в истории Узбекистана синтетической нефти, 29 июня 2022 года – первого в истории нефтехимической промышленности Узбекистана синтетического дизеля, а затем синтетического “GTL” нафты, и официально сообщил, что еще одна разработка специалистов дала свои результаты, и впервые в мировой истории произведен синтетический авиакеросин путем синтеза природного газа.

С 14 сентября текущего года стартовая цена за тонну синтетического дизельного топлива, реализуемого через узбекскую Республиканскую товарно-сырьевую биржу, будет снижена.

На сегодняшний день в комплексе “GTL” произведено всего 55 тыс. тонн синтетического дизельного топлива и 20,5 тыс. тонн синтетической нафты, и ежедневно поставляются потребителям через узбекскую Республиканскую товарно-сырьевую биржу.

На комплексе “Uzbekistan GTL” планируется производство импортозамещающих нефтепродуктов и углеводородного сырья на общую сумму $1 млрд. в год. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий