Первая партия сжиженного природного газа (СПГ) доставлена для Чехии морским путем в терминал СПГ в Нидерландах, сообщает Чешское радио со ссылкой на пресс-секретаря чешской энергетической компании CEZ Романа Газдика.

“Первую партию американского СПГ для Чехии доставил танкер в морской терминал в нидерландском городе Эмсхавен. Треть мощностей этого плавучего терминала недавно арендовала Чехия на 10 лет посредством CEZ”, – заявил Газдик.

Уточняется, что танкер доставил 100 миллионов кубометров СПГ. По словам Газдика, до конца года в нидерландский терминал прибудут еще семь таких кораблей с топливом для Чехии.

Всего Чехия может хранить в терминале в Эмсхавене три миллиарда кубометров СПГ – это треть годового потребления газа в стране. Прокачка сырья из Нидерландов в Чехию будет осуществляться по западноевропейским и центрально-европейским газопроводам.

Глава министерства промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела заявил, что в стране есть стратегический запас нефти, которого хватит на 90 дней. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий