После национализации энергетической компании Uniper правительство ФРГ планирует дальнейшие радикальные интервенции на газовом рынке страны – там планируют национализировать бывшую дочернюю структуру “Газпрома” SEFE (ранее называлась Gazprom Germania GmbH). Об этом пишет Spiegel со ссылкой на источники.

Издание напоминает, что только в среду федеральное правительство объявило о приобретении почти 100% крупнейшего германского импортера газа Uniper.

“У компании возникли проблемы из-за того, что Россия прекратила поставки газа в Германию. Uniper в то же время является поставщиком более сотни муниципальных коммунальных предприятий и крупных компаний, а значит, играет ключевую роль в газоснабжении Германии. Сейчас Uniper вынужден закупать газ на газовом рынке за высокую стоимость”, – пишет газета.

Как пишет Spiegel, покупка SEFE оградит компанию от банкротства. Кроме того, это должно помочь немецкой газораспределительной компании Verbundnetz Gas (VNG), имевшей контракт на поставку газа через бывшую дочернюю структуру “Газпрома”.

Компания недавно подала заявку на господдержку по закону об энергетической безопасности.

Spiegel отмечает, что национализация Sefe станет шагом в пользу безопасности ФРГ, и потому не будет предусматривать компенсации со стороны властей российской стороне. При этом национализация откроет путь дополнительной помощи компании со стороны государства.

Правительство Германии планирует увеличить капитал компании Uniper на 8 млрд. евро в рамках исторического соглашения о национализации газового гиганта и предотвращении коллапса энергетического сектора страны. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий