Украина в сентябре может заработать около $260 млн. на поставку электроэнергии в Европу. За весь прошлый год Украина получила меньше. Этот доход мог бы быть еще больше, но ЕС не спешит существенно увеличивать возможности для экспорта. В чем проблема?

Объединенная европейская энергосистема ENTSO- E 21 сентября увеличила возможность экспорта электроэнергии из Украины только на 20%. Теперь Украина может экспортировать 300 МВт в Румынию и Словакию круглосуточно.

Украина рассчитывала на большие лимиты, говорит советница министра энергетики Украины Елена Зеркаль: первоначально ENTSO-E должна была увеличить возможность экспорта на 100 МВт.

ENTSO-E ежемесячно принимает решение о расширении экспорта с учетом отчетов двух рабочих групп. Первая – техническая группа, которую возглавляет диспетчер швейцарского оператора Swissgrid. Эта группа заверила в отсутствии препятствий по увеличению экспорта более 100 МВт, говорит Зеркаль.

Вторая группа, которую возглавляет представитель венгерского оператора компании MAVIR, исследует влияние украинской электроэнергии на европейский рынок. Именно эта группа блокирует расширение экспорта, отмечает Зеркаль. “Мы заранее предоставили им все данные, но они не успели их изучить, потому что их диспетчер якобы был в отпуске”, – говорит она.

Это не впервые, когда Венгрия тормозит экспорт украинского электричества по надуманным причинам. К примеру, присоединение Украины к ENTSO-E в марте этого года было задержано на три дня. “Венгры говорили, что не могут согласовать наше присоединение, потому что у них ремонт в офисе”, – говорит Зеркаль.

Украина надеется на более положительные результаты заседания ENTSO-E 10 октября. “Мы получили от Европейской комиссии сообщение, что они с руководством ENTSO-E согласовали увеличение возможности для экспорта украинской электроэнергии, а выдвигаемые Венгрией претензии безосновательны”, – говорит Зеркаль.

План на полмиллиарда

ЕС заинтересован не меньше Украины в увеличении экспорта электроэнергии. “Европе не хватает электрической энергии, а нам нужны деньги. Это классический win-win”, – говорит Зеркаль. К середине сентября, по данным “Укрэнерго”, цена на электроэнергию в Словакии и Румынии – примерно 400 евро/МВт-ч, в Украине – 89 евро/МВт-ч.

Украина начала экспортировать электроэнергию в Словакию в конце июня, в Румынию – в начале июля. По первоочередному плану Венгрия также должна импортировать украинскую электроэнергию, но отказывается. Зеркаль говорит о политических препятствиях внутри страны, которая раньше была крупнейшим импортером украинской электроэнергии.

Украина также экспортирует электроэнергию в Польшу и Молдову. В январе-августе Украина экспортировала электроэнергии на $279 млн., по данным Государственной таможенной службы. Это почти на 10% больше, чем за весь прошлый год – $257 млн. Треть этого дохода Украина получила за экспорт в Польшу, 21% – Словакию, 16% – Румынию.

После присоединения к ENTSO-E доход от экспорта увеличивается ежемесячно. Только за первые две недели сентября Украина заработала на экспорте электроэнергии $131 млн., тогда как за весь август – $73 млн. Если тренд сохранится, Украина может заработать на экспорте электроэнергии в сентябре около $260 млн., что больше, чем за прошлый год.

Это рекордный показатель, написал Владимир Кудрицкий, глава оператора украинской энергосистемы, госкомпании “Укрэнерго” в Facebook. “Электроэнергия заняла второе место в торговом балансе после сельхозпродукции”, – говорит он.

Часть этого дохода получает компания “Укрэнерго”, которая на ежедневных аукционах продает энергокомпаниям доступ к межгосударственным электросетям. С конца июня Укрэнерго уже заработало на этом более 4 млрд. грн.

До конца года Украина рассчитывает увеличить экспорт в ЕС до 850 МВт. Также до конца этого года Украина планирует запустить реконструированную линию “Хмельницкая АЭС – Жешув”, что увеличит возможности экспорта электроэнергии в Польшу еще на 1000 МВт.

Если к концу года мощность экспорта вырастет до 2000 МВт, а цены сохранятся на текущем уровне, то Украина сможет ежемесячно получать примерно $600 млн. за экспорт своей электроэнергии, или $7,2 млрд. в год. Для сравнения, за транзит российского газа Украина сейчас получает $1,2 млрд. в год. В пиковом 2011 году транзит приносил $3,5 млрд. В августе этого года Украина больше всего заработала на экспорте подсолнечного масла – $443 млн., по данным Минэкономики.

“К Украине обращаются Молдова, Румыния, Польша, другие соседи, чтобы мы помогли им электричеством зимой. Украина готова помогать”, – заявил на саммите филантропии Forbes президент Владимир Зеленский.

Готова ли Украина поставлять такие объемы электроэнергии зимой, когда ожидается рост потребления?

Глава “Укрэнерго” Кудрицкий в середине сентября заверил, что Украина не рассматривает возможность ограничения экспорта электрической энергии в ЕС зимой.

Последующая интеграция в энергосистему ЕС требует от Украины выполнения домашнего задания, говорит Зеркаль. Сегодня Украина, по ее словам, находится на финальном этапе согласования с Европейской комиссией плана действий по синхронизации рынков.

“Мы берем на себя обязательства по адаптации законодательства и рыночных практик. Например, парламент должен принять закон о REMIT “, – говорит Зеркаль. У ЕК также есть вопросы относительно единственного государственного трейдера – “Энергетической компании Украины “. “Они считают это искажением конкуренции”, – говорит Зеркаль. (Игорь Орел, Forbes-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий