Этой зимой Европа имеет возможность закупить сжиженный природный газ (СПГ) почти на 40% больше, чем годом ранее. Вместе с падением спроса из-за более высоких цен на энергоносители этих поставок достаточно, чтобы компенсировать полную остановку потоков в российских трубопроводах с 1 октября.

Об этом говорится в аналитическом отчете Bloomberg NEF.

Чтобы получить дополнительное топливо, европейским покупателям придется покупать на спотовом рынке на 90% больше СПГ, чем они получили по долгосрочным контрактам, что усугубит конкуренцию с Азией. Это поддержит резко возросшие мировые цены на газ после того, как Европа пыталась уменьшить свою зависимость от России.

“Повышенные спотовые цены на СПГ будут сохраняться, поскольку Европе необходимо поддерживать все доступные поставки СПГ, оставляя очень мало для Азии”, – говорится в сообщении BNEF. Китай и развивающиеся азиатские рынки, вероятно, будут наблюдать снижение импорта.

Согласно основному сценарию BNEF, предусматривающему, что погодные условия будут соответствовать средним показателям за последние 10 лет при отсутствии российского газоснабжения, ожидается, что Европа импортирует 40 млн. тонн СПГ этой зимой и несколько летом для пополнения запасов. Это оставит 12 млн. т спотового объема для Азии.

В то же время, согласно отчету, холодная зима в Северной Азии может забрать 5,6 млн. тонн из Европы, прежде всего для удовлетворения спроса в Японии, а следующее жаркое лето приведет к росту этого количества до 6,9 млн. в течение следующих 12 месяцев. Этот сценарий, возможно, приведет к усилению ценовой конкуренции.

Между тем, больше российского СПГ будет поступать в Китай, где ожидается, что зимний спрос упадет на 16% по сравнению с годом ранее.

Вечером 26 сентября диспетчер береговой площадки “северного потока-2” зафиксировал резкое падение давления в трубопроводе. В свою очередь Морское управление Дании сообщило об утечке газа у берегов острова Борнхольм.

Позже утечку газа зафиксировали и на трассе газопровода “северный поток-1” – к северо-востоку от острова Борнхольм.

Оператор “Северного потока” сообщил, что разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитях морских газопроводов “северный поток-1” и “северный поток-2”, носят “беспрецедентный характер”. Компания отмечает, что сроки возобновления работы трубопроводов пока оценить невозможно. (Бизнес.Цензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий