Индийские нефтепереработчики намерены уже в сентябре отказаться от закупок российской нефти ESPO (марка сибирской нефти, поставляемой по трубопроводу Восточная Сибирь – Тихий океан) из-за повышения стоимости фрахта судов для ее перевозки.

Об этом сообщает Reuters, передают Порты Украины .

Ранее Индия редко покупала российскую нефть, но после начала полномасштабной войны в Украине стала вторым по величине клиентом России после Китая. Нефтепереработчики в Индии раскупают почти все сорта российской нефти, пользуясь скидками после того, как некоторые компании на Западе прекратили закупки. Однако более высокие цены охладят индийский спрос, направляя поставки в Китай.

“На чистой основе, после учета фрахта, стоимость ESPO оказывается на $5-7$ за баррель дороже по сравнению с аналогичными сортами из других стран, такими как Murban в ОАЭ”, – отмечается в публикации.

В сентябре для Индии было загружено около 2 млн. тонн (14,35 млн. баррелей) российской нефти. Для сравнения, в августе Индия импортировала 3,55 млн. тонн российской нефти, включая 585 тыс. тонн нефти ESPO.

Индия же обратилась в Африку и Ближний Восток, чтобы договориться со странами о поставках нефти. В этом месяце Индия импортировала 2,35 млн. тонн африканской нефти, против 1,16 млн. тонн в августе.

Новые рынки выгоднее российских: например, ближневосточная нефть прибывает в Индию за неделю, тогда как российская – примерно за месяц.

Российская нефть составляет часть общей корзины сырой нефти Индии, наряду с другими долгосрочными и спотовыми закупками на Ближнем Востоке и в Африке. Всего Индия импортирует более 85% нефти. (Censor.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий